«Черных» риэлторов из Орска отправили под суд

Заместитель прокурора Оренбургской области Андрей Вязиков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы, совершавших в Новотроицке, Орске и Гае тяжкие преступления в целях завладения жильем. Органами следствия злоумышленники обвиняются в совершении трех убийств (ч. 2 ст. 105 УК РФ), нескольких эпизодах мошенничества (ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ),  незаконном хранении и приобретении наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ), незаконном хранении оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Как полагает следствие, серия жестоких преступлений началась с убийства в 2008 году одного из жителей Новотроицка. Работавший в городе участковый полицейский, зная о неблагополучном образе жизни горожанина, из корыстных целей решил завладеть его квартирой. Он предложил своему родственнику и знакомому содействовать ему в совершении преступлений.

Страдавшего алкоголизмом собственника квартиры начали  постоянно снабжать спиртным, добиваясь тем самым усиления алкогольной зависимости и достижения такой степени интоксикации организма, при которой человек не может в полном объеме осознавать характер проводимых с его участием действий. В таком состоянии его однажды привезли к нотариусу, где была оформлена доверенность на одного из злоумышленников, предоставляющая ему право продажи недвижимости. Затем с участием двух риэлторов, имеющих связи и знакомства на рынке недвижимости и в регистрирующих органах, была изготовлена поддельная копия этой доверенности, с помощью которой в дальнейшем была продана квартира. После завершения всех юридических процедур от хозяина квартиры избавились, убив его выстрелом в голову в одном из городских гаражей.

В марте 2009 года способствовавший совершению данного преступления орский риэлтор решил использовать этот преступный опыт и организовал серию убийств и мошеннических хищений жилья в городах Восточного Оренбуржья, продолжавшихся до декабря 2011 года.

Лидер подбирал кандидатов в члены преступной группы с учетом их личности, общности интересов, близости и круговой поруки, основанной на личном знакомстве, материальной заинтересованности, криминальной направленности интересов, а также с учетом моральных и личностных данных каждого из них, общего стремления к быстрому обогащению незаконным путем. В итоге в группу вошли участковый и женщина-риэлтор, участвовавшие в первом убийстве, инспектор ДПС ГИБДД из Орска, специалист Орского отдела Росреестра по Оренбургской области и ряд других лиц, включая неустановленных следствием.

План совершения каждого преступления детально продумывался, между злоумышленниками распределялись роли. Как правило, полицейские, обладавшие возможностью доступа к базам данных с подробными  сведениями о гражданах, подыскивали собственников жилья, ведущих асоциальный образ жизни, начинали с ними психологическую работу, входили в доверие. С одним из потерпевших участница совершения преступлений даже вступила в брак, расположив к себе хозяина квартиры и облегчив процедуру продажи его квартиры.

После начинался юридический этап, когда оформлялась вся необходимая для отчуждения жилья документация. От имени собственников составлялись заявления в регистрирующий орган о предстоящих сделках, под воздействием злоумышленников домовладельцы подтверждали свое согласие на продажу принадлежащего им жилья.

Следствием собраны доказательства о незаконном отчуждении 6 жилых помещений.  Собственники двух из них - две женщины и мужчина - были убиты путем введения внутримышечно препарата «Листенон», который парализует дыхательную деятельность человека и  имеет короткий срок распада в организме. Именно это его свойство, исключающее обнаружение химического вещества при исследовании трупа, было использовано при совершении убийств.  Столь глубокими познаниями в фармакологии обладал участковый полицейский, имевший ветеринарное образование. Он и предложил использовать указанный препарат для умерщвления потерпевших.

В настоящее время продолжается расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела по факту мошеннического хищения неустановленными лицами еще 15 объектов недвижимости.

Уголовное дело в отношении женщины-риэлтора, заключившей досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, рассматривается в Октябрьском районном суде г. Орска.

Материалы уголовного дела в отношении остальных установленных участников преступной деятельности после вручения обвиняемым копий обвинительного заключения будет направлено в Оренбургский областной суд для рассмотрения по существу.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий