В Оренбургской области вынесен приговор группе «черных риелторов»

Оренбургский областной суд в соответствии с позицией стороны государственного обвинения вынес приговор группе «черных риелторов», совершивших в г. Орске и г. Гае серию преступлений, направленных на незаконное отчуждение частной недвижимости. Лидер организованной преступной группы Сергей Терехов и шестеро его сообщников признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной преступной группой, в крупном и особо крупном размере), п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство организованной преступной группой двух и более лиц из корыстных побуждений), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

В суде установлено, что в 2009 году орский риелтор Терехов  организовал преступную группу в целях незаконного получения прав на находящуюся в частной собственности недвижимость.  В преступную деятельность были вовлечены двое участковых уполномоченных полиции Сергей Подолянов и Нурлан Ушаков, специалист-эксперт Орского отдела Росреестра Екатерина Дубровина и жительница г. Орска Кристина Круглова. Еще двое горожан – Алексей Гордополов и Тимофей Першиков участвовали в совершении мошенничества до создания Тереховым преступной группы.

Объектами их преступного умысла становились дома и квартиры, принадлежащие горожанам, ведущим асоциальный образ жизни. Выполняя отведенные им преступные роли, злоумышленники входили в доверие к собственникам жилых помещений, склонным к употреблению алкоголя и наркотиков. На протяжении длительного времени они спаивали их спиртным, снабжали наркотиками и под различными предлогами предлагали подписывать документы об отчуждении объектов недвижимости. После этого хозяев проданного жилья убивали путем введения инъекции медицинского препарата.

Сразу   после  переоформления  недвижимости преступники  продавали ее. Всего  за  4  квартиры  и  один  дом  ими было получено около 4 млн. рублей преступного дохода.

В рамках рассмотрения данного уголовного дела доказана вина преступников в совершении 5 незаконных сделок с недвижимостью и убийстве 3 собственников жилья.

Приговором суда Терехов, Подолянов и Ушаков приговорены к 24, 22 и 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима соответственно и ограничению свободы на срок 2 года. Гордополову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и 8 месяцев ограничения свободы. Дубровину суд приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и ограничению свободы на 8 месяцев. Кругловой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с отсрочкой исполнения приговора до исполнения ее ребенку 14 лет. Першиков оштрафован судом на 110 тыс. рублей.

Ранее приговором Октябрьского районного суда г. Орска за совершение мошеннических действий была осуждена еще одна участница преступной деятельности Татьяна Палкина.

В настоящее время в производстве следственных органов остается уголовное дело по обвинению указанной преступной группы в совершении 12 мошенничеств и 9 убийств.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий