Суд обязал городскую администрацию установить пандус в доме инвалида

Прокурор г. Оренбурга после проведения проверки по обращению инвалида 1 группы обратился в его интересах в суд. В обоснование исковых требований указано, что инвалид-колясочник проживает на 2 этаже многоэтажного дома по ул. Яицкой областного центра. С 2011 года он  не имеет возможности бывать на улице по причине своего недуга и отсутствия необходимых приспособлений, облегчающих его передвижение по крутой лестнице в подъезде. Таким образом, его право на свободу передвижения ограничено.

Администрация отказалась выполнять ремонтные работы по обустройству подъемника, сославшись на то, что затраты на установку специального подъемного механизма составят более 500 тыс. рублей.

Прокурор добился судебного восстановления нарушенных прав горожанина. Ленинский районный суд г. Оренбурга не согласился с доводами городской администрации и обязал ее в срок до 1 августа 2015 года оборудовать дом инвалида устройством, обеспечивающим его перемещение в пространстве (пандус).

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила данное решение без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также