Прокурор в суде требует обязать сельскую администрацию демонтировать аварийные дома

Прокурор Пономаревского района выявил на поднадзорной территории нарушение норм законодательства о переселении граждан из аварийного жилья. Установлено, что в Оренбургской области с марта 2012 года действовала региональная адресная программа «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда на 2012-2013 годы». В ее развитие на уровне Пономаревского сельсовета Пономаревского района  принята одноименная местная целевая программа. Она предусматривала мероприятия по переселению граждан из пришедших в негодность многоквартирных домов в благоустроенные квартиры, а также снос аварийных зданий.

Как выяснилось, часть программных мероприятий была выполнена. Расселены пять многоквартирных 1-этажных домов барачного типа. Однако в запланированные сроки – в течение 4 квартала 2013 года – аварийные дома не были демонтированы. В настоящее время их изношенные на 70-75% конструкции представляют опасность для окружающих, поскольку серьезно снижена их несущая способность. Территория вокруг домов не огорожена, предупредительные обозначения отсутствуют.

Во избежание возможных негативных последствий прокурор обратился в суд с исковыми требованиями к администрации Пономаревского сельсовета. Он потребовал обязать ответчика как можно скорее решить вопрос о сносе аварийных домов и после этого провести работы по рекультивации земельных участков под ними.

Суд принял иск к производству и назначил гражданское дело к рассмотрению.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий