Региональное УФАС усмотрело нарушения в действиях управления образования

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства рассмотрела материалы проверки, проведенной прокуратурой Советского района г. Орска. Выводы прокуратуры о наличии в действиях управления образования администрации г. Орска и руководства орской школы № 24 признаков нарушения законодательства о защите конкуренции признаны правильными.

Как показала прокурорская проверка, в 2011-2013 годах школа освоила выделенные из федерального и областного бюджетов 70 млн. рублей. На эти, а также на муниципальные деньги произведены работы по текущему и капитальному ремонту здания, а также противоаварийные мероприятия.

В качестве подрядчиков были привлечены несколько организаций, но в нарушение законодательства о защите конкуренции до заключения договоров подряда конкурсные процедуры не проводились. В итоге другие участники рынка строительных услуг были лишены возможности конкурировать со своими коллегами и предлагать, возможно, более выгодные для заказчика условия исполнения обязательств.

Специалисты антимонопольного ведомства изучили материалы прокурорской проверки и пришли к следующему выводу. Вина учредителя школы – управления образования городской администрации  и самого образовательного учреждения состоит в том, что заключенные договоры подряда привели к реальному ограничению конкуренции на рынке определенного вида услуг. В итоге принято решение передать материалы проверки для возбуждения в отношении правонарушителей административных дел.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий