В День Святого Валентина отправился в колонию общего режима

В самый романтичный день в году Беляевским районным судом был вынесен приговор совсем не романтику:  Г. жестоко избил своего знакомого Н., в результате чего тот остался инвалидом на всю жизнь. Произошло всё банально:  январской ночью этого года подсудимый зашел в местное кафе. Около барной стойки сидел Н., он поздоровался с вошедшим, но тот ему не ответил. Тогда он шутливо толкнул  Г. в плечо, сказав при этом: «Ты что не здороваешься, зазнался?»  От  Г. сразу же последовала агрессивная реакция: он схватил  Н. за  грудки,  затолкал  в помещение курилки, изо всей силы нанес ему два удара кулаком  в голову, после которых Н. сполз по стене на пол и потерял сознание. Приехавшие на вызов сотрудники вневедомственной  охраны обнаружили лежащего в бессознательном состоянии Н., привели его в чувство и отвезли домой, где последнему стало хуже. В срочном порядке Н.  госпитализировали в Саракташскую ЦРБ, где его немедленно прооперировали. Состояние Н. было тяжелым, врачи опасались, что он не выживет.  В ходе следствия была проведена экспертиза, которая установила, что у Н. имели место телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы  (гематомы и перелом височной кости), повлекшие  тяжкий вред здоровью. До сентября он был  на больничном, перенес ещё несколько операций, ему пришлось заново учиться  есть и говорить.

Г. было предъявлено обвинение в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании он признал свою вину лишь частично, сказал, что ударил Н. по лицу два раза ладонью руки,  а тот затем упал и получил тяжкий вред здоровью при падении на пол. Однако суд расценил это как избранный им способ защиты и желание уйти от наказания за содеянное. Были допрошены все  свидетели произошедшего, подтвердившие показания потерпевшего. Результаты целого ряда экспертиз опровергли версию подсудимого о том, что Н. получил травму при падении  на пол после его ударов ладонью.

Тщательно исследовав все обстоятельства произошедшего,  Беляевский районный суд счел вину Г. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной   и приговором от 14 февраля 2014 года признал его  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,  назначив  наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной  колонии  общего режима.

Кроме того, учитывая, что действиями Г. нанесен тяжкий вред здоровью  Н.,  а также то, что потерпевший длительное время находился на лечении, перенес несколько операций, продолжает получать  лечение, страдает постоянными головными болями, стал инвалидом, периодически с ним случаются приступы эпилепсии,  лишен возможности заниматься физическим трудом и получать достойную заработную плату, суд взыскал с Г. в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда и материальный ущерб. 

Приговор не вступил в законную силу, адвокат подсудимого подал на него апелляционную жалобу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий