По результатам рассмотрения прокурорского иска при входе в одну из новотроицких школ установят пандус и поручни для инвалидов

По результатам прокурорской проверки, проведенной в средней общеобразовательной школе № 10 г. Новотроицка, установлено, что для маломобильных слоев населения (инвалидов) не обеспечен беспрепятственный доступ в здание учебного заведения. Крыльцо школы не оборудовано пандусом либо иным устройством, способным облегчить вход людей с ограниченными возможностями в помещения школы.

В целях устранения данного нарушения требований законодательства, ограничивающего права и свободы инвалидов, прокурором в суд направлен иск, содержащий требование обязать администрацию муниципального образования «г. Новотроицк» осуществить финансирование мероприятий по оборудованию здания школы пандусом (подъемниками) и поручнями на лестничном подъеме центрального входа в здание. Обязанности по непосредственной установке данных приспособлений просил возложить на руководство образовательного учреждения.

Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил заявленные требования в полном объеме. По решению суда муниципалитет обязан до 31 декабря этого года профинансировать работы, а администрация школы – до 1 сентября 2012 года оборудовать школьное крыльцо специальными подъемными устройствами для инвалидов.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным, оставив без удовлетворения кассационную жалобу горадминистрации, несогласной с судебным постановлением.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также