В Оренбурге выберут лучшую семью Приволжья-2015

В 2013 году по решению полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича был учрежден Фестиваль-конкурс «Успешная семья Приволжья». Первыми это важное мероприятие, нацеленное на формирование позитивного имиджа семьи, развитие и пропаганду семейных ценностей и традиций, принимала Пенза, затем – Киров. В этом году площадкой для проведения III окружного Фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья – 2015» выбран Оренбург.

Мероприятие пройдет 31 мая – 1 июня в ДКиС «Газовик». По сложившейся традиции именно 1 июня – в Международный день защиты детей – будут названы имена лауреатов.

За гран-при конкурса будут бороться 14 семей из всех регионов Приволжского федерального округа. Все они имеют немалый опыт выступления на мероприятиях самого высокого уровня. В общей сложности на сцену выйдут 107 человек. Самой многочисленной является семья из Республики Татарстан – Никифоровы воспитывают 11 детей, 7 из которых приемные.

Оренбуржье будет представлять семья Косенко из Оренбургского района, победители областного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья» в 2014 году. Они выступят четвертыми в конкурсной программе.

Возглавит жюри первая в мире женщина-космонавт, заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, генерал-майор Валентина Терешкова. Ее заместитель - председатель Комиссии Государственной Думы по вопросам депутатской этики, член Комитета Государственной Думы по обороне, генерал-полковник Виктор Заварзин.

Фестиваль-конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап - конкурсные мероприятия, подведение итогов (31 мая)

2 этап - объявление итогов, награждение, праздничный концерт с участием всех семей-участников Фестиваля-конкурса, а также творческих коллективов и известных деятелей искусства Оренбуржья и регионов ПФО (1 июня).

Смотр талантов проводится по 11 номинациям: «Родительская слава»; «Трудовая династия»; «Мама, папа, я – спортивная семья»; «Моя семья – мое богатство»; «Самая дружная семья»; «Наследники Великой Победы»; «Доброе сердце» (семьи с приемными и опекаемыми детьми); «Грани творчества»; «Самая молодая семья»; «Интернациональная семья»; «Семейное дело». По итогам конкурсных выступлений лучшим семьям присуждаются гран-при и дипломы I,II и III степеней.

Для участия в художественной программе приглашены лучшие творческие коллективы Оренбуржья: Оренбургский государственный академический русский народный хор, детский хор «Новые имена», театр музыки и танца «Щелкунчик», солистка Юлия Яхина. Украсят мероприятие и выступления коллективов из 4 регионов.

В фойе будут развернуты тематические и творческие мастерские, фотовыставка «Счастливое детство. Счастливая семья». Предстоящий праздник станет незабываемым событием как для участников, так и для зрителей фестиваля.

Открытие окружного фестиваля-конкурса семей состоится 31 мая в 11:00. Участников будет приветствовать губернатор области Юрий Берг. Конкурсные выступления семей продлятся с 11:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:20. Вход свободный.

1 июня состоится гала-концерт и церемония награждения семей-участниц». Начало в 14:00. Перед началом концерта на площади перед ДКиС «Газовик» запланировано выступление танцевального коллектива и духового оркестра. В фойе пройдет гашение тематической марки по случаю Международного дня защиты детей.

Аккредитация СМИ по т.78-69-21, 78-69-22 до 15:00 29 мая.

Для справки:

По положению, в Фестивале-конкурсе принимают участие семьи, проживающие в регионах Приволжского округа, воспитывающие двух и более несовершеннолетних детей, включая приемных и находящихся под опекой. В рамках конкурсных мероприятий семьи-участники представляют «визитную карточку», подготовленную самостоятельно в произвольной форме с применением различных художественных жанров по тематике, отражающей уникальность и оригинальность семьи, ее традиции и достижения, с применением художественного и музыкального оформления.

Почетное право принимать Фестиваль-конкурс предоставлено нашему региону благодаря заметным успехам в реализации семейной политики, а также неоднократным победам оренбургских семей в мероприятиях федерального и окружного уровней.

В Оренбуржье в течение нескольких лет отмечаются позитивные демографические тенденции. Стабильно растет количество многодетных семей. Сегодня в области насчитывается чуть более 21 тысячи семей, воспитывающих трех и более детей.

Напомним, что в прошлом году в Кирове семья Кожеватовых из Орска была удостоена гран-при конкурса, а семья Бахаревых из Оренбурга стала первой в номинации «Родительская слава».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий