Прокуратура выступила в защиту многодетной матери

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является защита и восстановление прав и законных интересов граждан. В этих целях во всех структурных подразделениях ведомства организован и проводится прием граждан. В последние годы активно используется практика работы выездных приемных для населения, где личный прием по проблемным вопросам проводят руководство и сотрудники прокуратуры Оренбургской области. Нередко результатом такой работы является реальное восстановление нарушенных прав граждан.

Так, в феврале 2015 года прием граждан в г. Сорочинске проводил и.о. прокурора области Алексей Волков, к которому обратилась местная жительница – многодетная мать, проживающая в жилом помещении, постоянно требующем ремонта. Женщина высказала недовольство действиями городской администрации, требовавшей компенсировать стоимость проведенного ей ремонта.

Как установлено проведенной по данному обращению прокурорской проверкой, 5 лет назад заявительнице на состав семьи из 5 человек, включая четверых детей, по договору социального найма был предоставлен одноэтажный жилой дом 1959 года постройки жилой площадью около 50 кв. метров. На тот момент состояние всех его конструкций и элементов оценивалось как хорошее.

В августе 2013 года специалисты Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области  выявили ряд нарушений технических требований и нормативов как со стороны фасада здания (трещины штукатурки и окрасочного слоя наружных стен и цоколя), так и внутри помещений (трещины в помещении спальни на стыке стен и перекрытий, а также рассыхание и деформация полов). Во исполнение предписания контролирующего органа администрация города Сорочинска в 2014 году произвела ремонт жилья на общую сумму около 130 тыс. рублей и стала незаконно требовать с нанимателя возврата указанных средств.

Прокуратура выступила в защиту горожанки. Выяснив, что стоимость произведенных работ с ней не согласовывалась, а также не обсуждался альтернативный вариант проведения текущего ремонта, надзорное ведомство сочло действия муниципалитета нарушающими права нанимателя жилья, получившего его в пользование в состоянии, постоянно требующем вмешательства. К примеру, по данным областной Госжилинспекции, обследовавшей дом в сентябре прошлого года,  зафиксированы трещины в отмостке со стороны главного фасада, трещина в стене в кухне, трещины цоколя и штукатурного слоя с торцевой стороны фасада, просадка полов в коридоре.

В целях устранения выявленных нарушений Сорочинский межрайонный прокурор внес представление в адрес главы администрации г. Сорочинска. По результатам его рассмотрения начальник отдела ЖКХ, благоустройства, дорожного и транспортного хозяйства наказан в дисциплинарном порядке – ему объявлено замечание. Незаконное взыскание денежных средств с многодетной матери предотвращено.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий