Областная прокуратура выступила с предложением выработать единую государственную политику в отношении ветеранов труда

Прокуратурой Оренбургской области изучены проекты законов области «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О ветеранах труда Оренбургской области» и «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальному обслуживанию и предоставлению мер социальной поддержки гражданам в Оренбургской области».

В законопроектах содержатся положения о передаче органам местного самоуправления полномочий министерства социального развития области по оформлению и подписанию удостоверений о присвоении звания «Ветеран труда Оренбургской области», тогда как порядок присвоения тождественного этому звания «Ветеран труда» определен Постановлением Правительства Оренбургской области от 04.12.2008 и предполагает оформление и подписание документов о его присвоении от имени Губернатора области.

При таком разночтении возникает неопределенность в правовом регулировании вопросов подписания таких удостоверений. Более того, органом государственной власти Оренбургской области устанавливается порядок присвоения звания «Ветеран труда Оренбургской области», отличающийся от установленного на федеральном уровне порядка присвоения звания «Ветеран труда». Постановлением Правительства РФ от 27.04.1995 «Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда»  вопрос подписания соответствующего удостоверения отнесен к исключительной компетенции органа, его выдавшего.

В связи с этим прокуратура выступила перед Законодательным Собранием Оренбургской области с предложением выработать единую государственную политику в отношении ветеранов труда в части, касающейся определения органов, принимающих решения о присвоении званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Оренбургской области» и выдающих соответствующие удостоверения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также