В Оренбурге незаконно уничтожали безнадзорных животных с помощью препарата «Адилин»

Вступило в законную силу решение Центрального районного суда г. Оренбурга об удовлетворении иска прокурора города о признании незаконным умерщвления бездомных животных лекарственным препаратом «Адилин». Прокурор города Оренбурга после проверки по заявлениям горожан обратился в суд с иском к ООО «Лидер Сервис», администрациям Северного и Южного округов областного центра с требованием признать незаконной деятельность по уничтожению бездомных животных с помощью лекарственного препарата «Адилин» и запретить его применение в указанных целях.

В ходе проверки было установлено, что ООО «Лидер Сервис» во исполнение заключенного с администрацией г. Оренбурга в январе этого года муниципального контракта осуществляет отлов бродячих кошек и собак на территории города. При этом используется лекарственный препарат «Адилин». Им начиняются дротики пневматической винтовки, из которой производятся выстрелы в животных.

Прокурор усмотрел нарушения в такой деятельности специализированной организации.

В соответствии с требованиями Закона Оренбургской области «О содержании домашних животных в городах и населенных пунктах Оренбургской области» разрешается отлов только безнадзорных животных. Они подлежат помещению в специальный приют до установления их собственника. По Закону эвтаназия животных разрешается лишь в случаях, когда установлено, что они страдают особо опасным для человека и других животных заболеванием. При этом их умерщвление производится путем усыпления либо иными гуманными способами  в специально отведенном помещении, куда ограничен доступ посторонних.

В Оренбурге приют для бродячих кошек и собак отсутствует. В нарушение требований законодательства животные на улицах подвергаются физическому устранению (отстрелу), что исключает вероятность возврата хозяевам их питомцев, случайно попавших в руки работников ООО «Лидер Сервис».

Суд, рассмотрев иск прокурора, счел заявленные требования законными и обоснованными. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда согласилась с выводом суда первой инстанции о признании незаконными действий ООО «Лидер Сервис» по уничтожению безнадзорных животных с помощью препарата «Адилин» и запрете его применения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий