Более 10 лет тюрьмы за продажу курительных смесей

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда оставила без изменений приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга в отношении оренбуржцев-участников организованной преступной группы – 31-летнего Александра Лымаря и 23-летнего Василия Бабенко. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенные организованной преступной группой).

В суде установлено, что в декабре 2012 года 31-летний Виталий Коба организовал деятельность преступной группы по распространению курительных смесей. В ее состав вошли знакомый преступного лидера Лымарь и брат его супруги Бабенко.
Под руководством Кобы злоумышленники в сети Интернет приобретали у неустановленных следствием лиц концентрированные наркотические вещества, разбавляли их химическими жидкостями и получившимся составом пропитывали приобретаемые в аптеках лекарственные травы. Затем смеси расфасовывались по пакетикам и путем так называемых «закладок» реализовывались наркозависимым людям.  Закладки осуществлялись в различных местах в подъездах многоквартирных домов г. Оренбурга – в тамбурах, под звонками квартир, за металлическим уголком дверей, за почтовыми ящиками, в электрощитовых и на пожарных стендах и т.д.

Стоимость 1 грамма курительной смеси составляла 1 тыс. рублей. За месяц своей противоправной деятельности – с 23 июля (момента официального законодательного запрета на свободную продажу одного из синтетических каннабиноидов) по 20 августа 2013 года - группа получила преступный доход в размере 281 тыс. рублей. Большая их часть тратилась на приобретение новой партии концентрированных наркотиков, остальные лидер распределял между участниками группы.
Всего сотрудники УФСКН по Оренбургской области изъяли наркотики из 85 «закладок» и у троих покупателей, успевших приобрести смеси.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил Лымаря и Бабенко к 10 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере  100 тыс. рублей каждому. Апелляционная жалобы осужденных оставлены без удовлетворения.  

В июле 2014 года за наркопреступления и легализацию преступных доходов осужден лидер преступной группы. Кобу суд приговорил к 10,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 120 тыс. рублей. Приговор в отношении него также вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий