Исполняющий обязанности первого вице-губернатора Сергей Балыкин сегодня провел межведомственное совещание по вопросу противодействия распространению курительных смесей, имеющих наркотический эффект (спайсов), на территории Оренбургской области. Проведение совещания обусловлено сложившейся наркоситуацией в регионах России, связанной с распространением курительных смесей, имеющих наркотический эффект (так называемых спайсов), в частности на территории Кировской и Свердловской областей, городе Сургуте.

Данный вопрос рассматривался 1 октября на внеочередном совещании у губернатора Юрия Берга. По итогам совещания было направлено письмо в адрес глав городов и районов области о необходимости принятия неотложных мер по созданию эффективного заслона распространению этих веществ среди подростков и молодежи.

Сегодняшнее совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с городами и районами области. В нем приняли участие руководители и представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Открывая совещание, Сергей Балыкин подчеркнул, что задача видеоконференции - уточнить ситуацию в регионе, связанную с потреблением курительных смесей, имеющих наркотический эффект, и выработать эффективные меры по недопущению всплеска потребления этого наркотика.

И.о. вице-губернатора Дмитрий Кулагин отметил, что работа по противодействию распространению курительных смесей, имеющих наркотический эффект (спайсов), и новых психоактивных веществ на территории Оренбургской области ведется с привлечением правоохранительных органов, органов системы здравоохранения, средств массовой информации.

- Необходимо обратить внимание общественности на проблему потребления курительных смесей, имеющих наркотический эффект, так сказать взбудоражить общественное мнение. Пропаганда, больше информации о страшных последствиях употребления курительных смесей, поддержка СМИ должны осуществляться в совокупности с работой органов правопорядка, - подчеркнул Дмитрий Кулагин.

С информацией по данному вопросу выступили начальник УФСКН России по Оренбургской области Сергей Чуксин и главный врач ГБУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» Владимир Карпец. Было отмечено, что в целом ситуация по Оренбургской области достаточно спокойная.

С учетом складывающейся обстановки и в целях выработки эффективных мер по недопущению всплеска потребления курительных смесей на территории Оренбургской области членами межведомственного совещания принят ряд решений и рекомендаций. 

Так, правоохранительным органам области поручено продолжить взаимодействие с учреждениями здравоохранения по вопросам выявления случаев отравления синтетическими психоактивными веществами.

Главам городов и районов области поручено рассмотреть на муниципальных антинаркотических комиссиях (где еще не проведены) вопросы, связанные с распространением наркотических средств синтетического происхождения, выработать эффективные меры по профилактике их потребления.

К профилактике употребления спайсов рекомендовано активнее привлекать общественные, религиозные организации, родительский актив. Регулярно проводить межведомственные рейды в местах массового досуга молодежи в целях пресечения продажи и потребления курительных смесей.

Организовать встречи врачей-наркологов с педагогическими коллективами и медицинскими работниками образовательных организаций по разъяснению основных признаков и способов потребления обучающимися курительных смесей, имеющих наркотический эффект, и психоактивных веществ, разработать алгоритм действий в случае установления фактов их потребления в учреждениях сферы образования. 

Провести родительские собрания и всеобучи, на которых разъяснить негативные последствия для организма обучающегося употребления курительных смесей, имеющих наркотический эффект, и психоактивных веществ, довести телефоны экстренных служб и медицинских организаций.

Провести необходимую разъяснительную работу с собственниками торговых организаций, в которых могут реализовываться спайсы с целью профилактики их распространения.

Организовать работу по удалению рекламных объявлений о продаже курительных смесей, имеющих наркотический эффект и новых психоактивных веществ (спайсов, миксов), размещенных на домах, заборах, объектах коммунальной инфраструктуры. Ориентировать управляющие организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства на незамедлительное информирование правоохранительных органов о фактах возможного использования квартир или помещений в качестве притонов для употребления наркотиков. 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также