Куда пойти на 9 мая

70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается!

9 мая в Оренбурге пройдут торжественные мероприятия, посвященные 70-летию  Победы в Великой Отечественной войне.

В 10.00 на площади им. В.И. Ленина состоится торжественный митинг, прохождение личного состава и техники войск Оренбургского гарнизона и театрализованное представление, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Прямую трансляцию с площади в этом году будут вести два телеканала: ВГТРК «Оренбург» и ОРТ «Планета».

После окончания парада с 12.00 в выставочном комплексе «Салют, Победа!» (ул. Бурзянцева/ул. Кирова) пройдет праздничный концерт для ветеранов и будет организована работа полевой кухни.

С 19.00 на проспекте Победы будет дан старт праздничной акции «Любим. Гордимся. Чтим». Мероприятие по формату – своеобразный музей под открытым небом. Концертные площадки и тематические выставки будут располагаться от пересечения улиц Маршала Г.К. Жукова/ Рыбаковской до улицы Немовской. Главных площадок будет три: на территории Оренбургского государственного университета, у Дома Памяти и площадка у гостиницы «Виктория».

Вечернюю акцию «Любим. Гордимся. Чтим» откроет торжественное шествие по проспекту Победы «Бессмертного полка» «Поклонимся великим тем годам». В областном центре шествие стартует. Впереди колонны будет идти духовой оркестр, за ним кадеты Президентского кадетского училища. Далее, в «Бессмертный полк» будут вливаться остальные участники акции. Построение «Бессмертного полка» состоится 9 мая в 18.30 на проспекте Победы у гостиницы «Виктория».

В 20:00 в выставочном комплексе «Салют, Победа!» стартует международная акция "Ночь музеев - 2015". Первым из запланированных мероприятий пройдет открытие выставки в промышленном цехе "Здесь был тыл".  Она расположится в крытом павильоне сектора «Тыл – фронту» и будет представлять собою модель оборонного цеха. На выставке представлены подлинные экспонаты оборудования эвакуированных заводов: токарные станки, станок шпоночно-фрезерный, печь-вагранка для выплавки чугуна.

Также можно будет увидеть снаряды, боеприпасы, патроны, изготавливаемые на военных предприятиях, информационный материал о предприятиях области. В 21:00 состоится концерт колледжа культуры и творческая встреча с директором "Оренбургского областного драматического театра им. Горького" Павлом Церемпиловым и  писателем, драматургом Павлом Рыковым.

С 21:00 по 22:00 в командном пункте (блиндаж) сектора «Курская дуга» будет работать «Военный фотосалон».

В 23.00 акция завершится праздничным фейерверком

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий