Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области сообщает о начале ежегодной операции «Первоцвет» по предотвращению незаконного сбора и оборота растений и животных, занесённых в Красные книги РФ и Оренбургской области. Одним из основных факторов, угрожающих сохранению редких и исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красные книги, является их незаконное изъятие из естественной природной среды в целях последующей продажи. В Оренбургской области массовый сбор наблюдается ежегодно в период цветения тюльпана Шренка – редкого (для России в целом) вида растений, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Оренбургской области.

Несмотря на то, что в Оренбургской области тюльпан Шренка распространён достаточно широко, за его сбор, перевозку и торговлю предусмотрены штраф в размере 1500-2000 рублей в соответствии со ст. 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и возмещение ущерба в размере до 900 рублей за каждый экземпляр растения.

В рамках осуществления государственного экологического надзора МПР Оренбургской области планирует организацию рейдов в районах, где подобные нарушения встречаются наиболее регулярно.

Главам всех муниципальных образований Оренбургской области также направлены обращения с предложением в  период с 20 апреля по 30 мая 2015 года:

– усилить контроль за соблюдением гражданами правил торговли на территории муниципальных образований;

– разместить в местах, где наиболее высока вероятность незаконного сбора и реализации охраняемых государством растений, врéменные информационные щиты с предупреждениями об ответственности за названные действия;

– заблаговременно разместить соответствующую информацию в местных СМИ, обратиться к населению с просьбой о недопущении и о содействии в пресечении правонарушений в данной сфере.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий