Суд обязал ОАО «Ростелеком» заблокировать "нехорошие" сайты

Вступило в законную силу решение суда по иску прокуратуры Дзержинского района г. Оренбурга об ограничении доступа к Интернет-ресурсам с экстремистскими материалами. Прокурор Дзержинского района г. Оренбурга обратился в суд с иском  к ОАО «Ростелеком» об ограничении доступа к отдельным Интернет-ресурсам, содержащим экстремистские материалы.

В ходе проведенного мониторинга глобальной информационной сети выявлено несколько сайтов, содержащих сообщения-статьи, включенные в федеральный список экстремистских материалов. В них содержались обращенные к читателям призывы о вооружении, выступлениях против государственной власти. Любому пользователю в свободном доступе предоставлялась возможность ознакомиться с информацией экстремистского характера, а также скачать и копировать ее.

Иск прокуратуры предъявлен к интернет-провайдеру ОАО «Ростелеком», оказывающему населению телематические услуги, т.е. осуществляющему соединение юридических и физических лиц с сетью Интернет.

Ленинский районный суд г. Оренбурга согласился с позицией надзорного ведомства и обязал ответчика ограничить свободный доступ к запрещенной информации путем блокирования конкретных ресурсов.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала указанное судебное решение законным и обоснованным, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий