В Оренбуржье стартовала профилактическая операция «Подросток»

Ежегодная комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток» стартовала на территории Оренбургской области с 20 мая и продлится до 1 октября 2013 года. Координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации и проведению операции «Подросток» осуществляют областная и муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В 2013 году в целях активизации работы по созданию единой региональной системы профилактики социального сиротства, учитывая актуальность работы по предупреждению семейного неблагополучия на ранней стадии, операция проходит под лозунгом «Защитим право каждого ребенка жить и воспитываться в семье».

В настоящее время на контроле в органах и учреждениях системы профилактики области, муниципальных КДН и ЗП состоит 2860 семей, находящихся в социально опасном положении, в них воспитывается 5630 детей. 1870 подростков на постоянном контроле КДН и ЗП.

Время проведения операции совпадает с празднованием областного Дня детства, Всероссийского дня семьи, Дня защиты детей и т.д. Особое внимание  будет обращено на оказание помощи и мер социальной поддержки семьям, находящимся в социально опасном положении, и привлечение их к участию в мероприятиях.

Другая немаловажная задача – это обеспечение максимального охвата детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства, доступными формами отдыха, оздоровления и занятости в период летних каникул, организация работы по привлечению несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, в творческие объединения различной направленности, спортивные кружки и секции, а также закрепление за каждым из них общественного наставника для индивидуальной работы по профилактике правонарушений.

Деятельность органов и учреждений системы профилактики  в период операции будет вестись по направлениям: «Детство без жестокости», «Каникулы», «Здоровое поколение», «Безопасная дорога», «Семья», «Всеобуч», «Безнадзорные дети».

В операции «Подросток» примут участие не только органы и учреждения системы профилактики, но и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, казачество, женсоветы и другие общественные объединения. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий