Народное мнение: население Абдулинского района устало от неразберихи во власти

В администрации Абдулинского района прошло совместное заседание двух рабочих групп по преобразованию муниципальных образований, входящих в состав МО Абдулинский район Оренбургской области, посредством их объединения и образования нового муниципального образования  - городское поселение с наделением вновь образованного городского поселения статусом городского округа.

В совещании приняли участие первый заместитель руководителя аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области Вера Баширова, первый заместитель министра труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова, заместитель начальника управления бюджетной политики и межбюджетных отношений  министерства финансов Оренбургской области Юлия Дахина, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Галина Дедова, руководители и представители администрации города Абдулино и Абдулинского района.

Вера Баширова - заместитель председателя рабочей группы по объединению Абдулино и Абдулиского района подчеркнула рабочий характер очередной встречи, поводом для которой послужило принятие рядом судебных инстанций судьбоносных решений для территории.

- Решением Оренбургского областного суда от 25 ноября 2014 года состав Совета депутатов муниципального образования город Абдулино Абдулинского района Оренбургской области  признан неправомочным, - напомнила предысторию Вера Ириковна. - 8 апреля 2015 года Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев апелляционную жалобу главы муниципального образования город Абдулино, вынес определение  – оставить решение Оренбургского областного суда от 25 ноября 2014 года о признании неправомочным состава Совета депутатов муниципального образования город Абдулино без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. В связи с  признанием состава Совета депутатов неправомочным, представительный орган муниципального образования город Абдулино  досрочно прекратил свои полномочия.

Для Абулинского района и города Абдулино начинается новый период политической и управленческой истории, связанной с тем, что территория выходит на финишную прямую к организации и упорядочиванию власти в районе. Первым шагом на пути к этому стало решение территориальной избирательной комиссии Абдулинского района Оренбургской области от 10 апреля 2015 года  № 1/2-3, которым назначены досрочные выборы  депутатов  Совета депутатов муниципального образования город Абдулино  на 31 мая 2015 года.

- На новый состав Совета депутатов ложится большая ответственность, поскольку с первых дней избрания предстоит начать активную работу, и помимо организационных вопросов приступить  к работе по рассмотрению и утверждению бюджета муниципального образования, чтобы на территории городского поселения могли в полном объеме решаться вопросы местного значения, - подчеркнула Вера Баширова. – Еще одним из значимых вопросов, который должен быть рассмотрен  Советом депутатов, является вопрос о назначении публичных слушаний по объединению муниципальных образований  на территории Абдулинского района.

Следует напомнить, что жители сельских поселений на публичных слушаниях уже поддержали инициативу Совета депутатов Абдулинского района о преобразовании муниципальных образований, входящих в состав муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области, путем объединения поселений во  вновь  образованное городское поселение с наделением его статусом городского округа, и высказались за объединение. Неразбериха во власти, двуначалие, постоянные конфликты между городом и районом уже порядком утомили жителей территории.

- Предварительное обсуждение создания на территории Абдулинского района единого муниципального образования  вызывает исключительно положительные отклики горожан, - сказала заместитель председателя рабочей группы по объединению. – Следовательно,  надо предоставить городскому населению право выразить свою позицию по данному вопросу, и с учетом этой позиции  принять решение Совета депутатов. Крупные муниципальные образования всегда более перспективны,  они обладают достаточными и что очень важно, самостоятельными ресурсами. В таких территориях оптимизированы управленческие процессы и эффективно используются бюджетные средства, что в итоге способствует развитию муниципального образования и улучшению условий жизни населения.

В подтверждение своих слов Вера Ириковна озвучила данные социологического исследования, которое было проведено в территории буквально в первой половине апреля. Согласно этим данным, большинство жителей города (а проводилось оно именно в городе) – более 74% процентов, поддерживают идею объединения города и района.

Глава Абдулинского района Александр Шерстобитов отметил, что с 2013 года работа по объединению не останавливалась ни на один день. Однако она постоянно испытывала противодействие со стороны городских властей, отсюда – такой долгий и трудный путь к результату. Настолько трудный, что пришлось дойти до Верховного суда РФ, который подтвердил правильность выбранного пути.

Глава района подчеркнул, что задаче повышения эффективности работы власти подчинены все мероприятия по объединению муниципальных образований. Главная цель – даже не сокращение, а повышение качества их управления. Хотя сокращение чиновничьего аппарата – не последний аргумент в пользу объединения. Укрупнение муниципальных образований дает возможность «выравнивания» территорий с точки зрения их бюджетной обеспеченности. Объединение экономического и человеческого потенциала дает предпосылки для ускорения социально-экономического развития территорий.

Александр Шерстобитов назвал конкретные проблемы неразберихи во власти – когда инвестор или рядовой застройщик сталкивается с «абдулинской» системой получения разрешений на строительство или каких-либо других документов – он очень быстро отчаивается и просто сворачивает свой проект. Таких примеров уже немало.

Далее слово взял председатель территориальной избирательной комиссии МО Абдулинский район Алик Галимов, который проинформировал присутствующих о том, как будут проходить выборы. Алик Альбертович отметил, что комиссия заинтересована в высокой явке и абсолютной легитимности выборов 31 мая. Вера Баширова добавила, со ссылкой на проведенные социологические исследования, что сегодня абдулинцы настроены решительно – более 50 процентов заявляют, что однозначно придут на выборы, еще около 20 процентов  - скорее всего придут на избирательные участки.

В свою очередь прокурор подтвердил, что все процедурные моменты по объявлению выборов, их проведению, законности принимаемых местным ТИКом решений, вопросов у контрольно-надзорных органов не вызывают. И сегодня надо сконцентрироваться на проведении избирательного процесса.

Важнейшая проблема, затронутая в ходе встречи – бюджет города Абдулино. В связи с тем, что горсовет прекратил свои полномочия раньше того, как принял бюджет на 2015 год, город оказался без главного финансового документа. Выход был найден – закон позволяет при непринятом бюджете финансировать муниципальное образование в размере 1/12 ассигнований от бюджета прошлого года помесячно. То есть, 1/12 бюджета прошлого года выделяется городу каждый месяц. По словам заместителя начальника управления бюджетной политики и межбюджетных отношений  министерства финансов Оренбургской области Юлии Дахиной, деньги в бюджете города есть. За прошедшие неполные 4 месяца 2015 года из тех средств, которые были доведены до города, израсходовано не более 2/3 суммы. На счетах муниципального образования город Абдулино на сегодняшний день остается около 5 миллионов рублей.

Юлия Дахина отметила, что остатков средств на счетах города достаточно, чтобы и выборы провести, и прожить нормально до принятия бюджета.

Поговорили на встрече и о том, что будет дальше, после выборов. Начальник отдела законодательства государственно-правового управления Галина Полякова проинформировала собравшихся, как в дальнейшем пойдет процесс объединения города и района.

- Объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного представительным органом каждого из объединяемых поселений, сказала Галина Борисовна. – После  проведения публичных слушаний Советы депутатов сельских и городского поселений, основываясь на мнении населения, должны принять решения по вопросу преобразования муниципальных образований.

Дальше – дело за губернатором и Законодательным собранием области. Вопрос объединения будет утвержден Законом Оренбургской области, который примет областной парламент. Структуру администрации и иных органов будут определять органы вновь образованного муниципального образования,  это прерогатива местного самоуправления. 

- До формирования органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования – городской округ органы местного самоуправления поселений и района будут осуществлять полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующей территории, - подчеркнула Галина Полякова. И высказала уверенность, что опыт других муниципалитетов, таких, как Кувандыкский, Соль-Илецкий и  Ясненский районы, поможет Абдулино при проведении преобразований, которые предстоят территории. Это позволит опираться на их опыт и нормативно-правовые документы.

Начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Галина Дедова напомнила собравшимся, что выборы – это активный политический процесс и от местной власти зависит, насколько качественно он пройдет. Галина Алексеевна отметила, что в отличие от других территорий области, которые уже объединились, в Абдулино инициативна по объединению исходила от местных жителей, тогда как в других муниципалитетах ее инициировал губернатор. Это значит, что потребность в объединении действительно сформировалась и стала желанием общества. Также Галина Дедова отметила, что большая ответственность лежит на будущем составе городского совета, потому что ему придется отработать в очень сжатых временных рамках. Это должны быть ответственные и грамотные люди, которые оперативно и качественно ответят на запросы жителей города и района, примут бюджет и прочие жизненно необходимые документы и решения.

Присутствующие на встрече общественники задавали много уточняющих вопросов по выборам, процедурам объединения и срокам. Ветераны подчеркивали, что жители города и района заинтересованы в том, чтобы сроки объединения были максимально короткими. Общество, натерпевшись от неразберихи, готово сформировать органы власти уже в сентябре 2015 года – в единый день голосования. Но для этого нужно организовать четкую работу нового состава совета, всех конструктивных сил района, чтобы уложиться в такие минимальные сроки. Впрочем, даже если в сроки не уложатся, закон позволяет в отдельных случаях проводить муниципальные выборы в другой день, который назначит избирательная комиссия. В любом случае с нового, 2016, года многострадальный Абдулинский район должен начать в буквальном смысле новую жизнь.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий