Православный мир отмечает праздник Пасхи. Минувшей ночью божественные литургии прошли по всей области от Никольского кафедрального собора до самых маленьких храмов в деревнях и селах. Тысячи верующих оренбуржцев встретили Светлое Христово Воскресение. Глава региона Юрий Берг отстоял праздничную службу в Храме Воскресения Христова в селе Красногор Саракташского района, которую провел иерей Василий Чернов.

Пасхальный перезвон в очередной раз возвестил христианам: смерти нет! Прихожане с корзинами куличей, пасхальными яйцами выпечкой направились в Храм. Традиционные вкусности после освещения попадут на праздничный пир разговления.

До начала службы жителей села поздравил с праздником губернатор.

- Я второй раз в вашем храме, побывал на открытии и сейчас очень рад, что духовная жизнь в селе Красногор продолжается. Хотел бы всем пожелать в первую очередь здоровья, чтоб в каждом доме был мир, согласие, покой и достаток. Я более чем уверен, нам не страшны никакие трудности, ведь мы были, есть и всегда будем вместе. Пусть теплый пасхальный день наполнит ваши сердца любовью и теплотой, радостью общения с близкими, - пожелал жителям села и всем оренбуржцам Юрий Берг.

Общаясь с журналистами, глава региона рассказал, что православные традиции в их семье чтят. 

- Светлое Христово Воскресение - праздник мира, добра и безграничной любви к людям, у нас в семье этот день отмечают с особенным почтением. В августе 1953 года я родился, а в сентябре мать крестила меня в русской православной церкви, через 51 год я приехал на свою малую родину и нашел тот храм где меня крестили. Мама вообще была человеком очень верующим и сколько себя помню, мы отмечали все церковные праздники.  Единственная особенность, в нашем доме празднуют две Пасхи. Отец мой из поволжских немцев, так что католическая Пасха для нас тоже большой праздник, - поделился воспоминаниями Юрий Берг. 

После Полунощницы (общественного богослужения, совершаемого ровно в полночь) все собравшиеся стали участниками Крестного хода, символизирующего шествие жен-мироносиц к гробу Спасителя.

Под перезвон колоколов в крестном ходе в селе Красногор приняли участие не только местные жители, на праздничную литургию на Пасху сюда съехались люди из соседних деревень и областного центра.

История этого храма неразрывна с историей села и области в целом. Возникновение Красногора связано с появлением Оренбурга, который изначально, в 1734 году строился у устья реки Орь (сейчас это город Орск). Руководил процессом обер-секретарь сената Иван Кириллов. Спустя три года преемник Кириллова Василий Татищев решил перенести строительство города на Красную гору. Он посчитал, что это место больше подходит для города-крепости.

С 1742 года на Яике укрепилась пограничная линия, которая делилась на дистанции. Гарнизон Красногорской крепости составляли солдаты и казаки. А уже спустя шесть лет в 1748 году яицких казаков зачислили в Оренбургское войско и возложили несение пограничной службы.

Церковь, построенная в 1752 году трудами драгунского полковника Родена, была одно престольной. Однако, через какое-то время её перестроили, и в воспоминаниях красногорцев за 1890 год говорится, что у церкви появилось еще два престола: Архангела Михаила и Ильи Пророка. Считается, что именно здесь хранилась Табынская икона Божьей Матери, увезенная в годы гражданской войны войском атамана Дутова в Китай.

В 1931 году церковь, как и большинство храмов страны, была закрыта (использовалась под зернохранилище).

Возрождение началось весной 2009 года. Восстановление храма, как объекта, имеющего особую культурно-историческую и духовную ценность, находилось под патронажем Правительства области, Оренбургской и Бузулукской Епархии Русской православной церкви. Работы были закончены менее чем за два года.

Открытие храма Воскресения  Христова стало большим событием в жизни красногорцев, он стал для жителей села обителью духовности и  возрождения православных традиций.

Празднование Пасхи продолжится 40 дней. Ровно столько, сколько Христос являлся своим ученикам до Вознесения. Ближайшая неделя называется Светлой. Более ста храмов Оренбуржья будут открыты каждый день, там будут проходить торжественные службы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий