На реках области наблюдается незначительное повышение уровня воды

По сообщению Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 10 апреля, на реках области наблюдается повышение уровня воды – от +2 до +141 см. Очистились ото льда реки Урал в районе Орска, Орь (Ащебутак), Кугутык (Домбаровский), Блява (Медногорск), Сакмара (Каргала и Кувандык), Большой Ик (Спасское), Большой Юшатырь (Октябрьское), Самара (Новосергиевка), Большой Кинель (Бугуруслан), Дема (Наурузово).

Ледоход и закраины остаются на реках Урал в районе п.Донское и Оренбурга, Самара (Бузулук), Жарлы (Адамовка), Большой Кумак (Новоорск), Суундук (Майский),  Таналык (Мамбетово),

Остаточные забереги наблюдаются на реке Салмыш (Буланово). Ледостав с промоиной – на реках Самара (Гамалеевка) и Ток (Ероховка). Вода течет поверх льда на реке Б.Уртазымка (Сосновка).

На крупнейших Ириклинском и Сорочинском водохранилищах ведется постоянная корректировка сброса объемов воды для поддержания необходимого баланса. На 9 апреля приток в Ириклинское водохранилище составил 35,4 м3/сек, сброс - 15,0 м3/сек.

4 апреля в 19.00 в связи с возможным подъемом воды на р.Урал Кваркенским дорожным управлением закрыто движение по низководному мосту в районе с.Верхняя Кардаиловка Кваркенского района. Снято барьерное ограждение для беспрепятственного прохода льда над мостом, выставлены запрещающие дорожные знаки. Перелив через мост отсутствует. Жизнедеятельность населения не нарушена.

На 10 апреля перекрыто движение по низководным мостам в Новоорском и Красногвардейском районах.

Сообщение о подтоплении моста через реку Джуса в районе села Чиликта Новоорского района поступило в МЧС накануне, 9 апреля, в 21:20. Проезд по мосту закрыт, перелив  составляет 30 см. На месте подтопления выставлено ограждение и предупреждающие знаки «Проезд запрещен». Жилые дома и социально-значимые объекты в зону подтопления не попадают.

В этот же день в  21:00 был перекрыт проезд по мосту через реку Ток в районе села Верхнеильясово Красногвардейского района. Перелив над мостом составляет 10 см. Организован объезд через село Среднеильясово. На месте выставлены предупреждающие знаки. Путь объезда составляет 15 км. По сообщению пресс-службы регионального МЧС, угроза подтопления населенного пункта отсутствует.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий