В областном центре прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Утром состоялось возложение цветов к мемориальной доске на здании бывшего летного училища на ул. Советской, 1 и мемориальной доске на здании бывшего лётного училища на ул. Челюскинцев, 17. На пр. Гагарина прошли торжественный митинг, концерт и возложение цветов к  памятнику Ю.А. Гагарина. На площади была размещена выставка детских работ, посвященная Дню космонавтики.

От имени губернатора Юрия Берга и Правительства Оренбургской области всех собравшихся со Всемирным днем авиации и космонавтики поздравил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин. 

- Сегодня мы отмечаем всемирный праздник, корни которого находятся здесь – на оренбургской земле. 54 года назад человек впервые совершил полет в космос. Первым космонавтом планеты Земля стал гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин – человек, получивший путевку в небо у нас, в Оренбургском летном училище. Именно здесь Юрий Гагарин учился летать на реактивных самолетах. Здесь закалялся его характер, воспитывались бесстрашие, мужество, выносливость, высочайшее чувство долга. Здесь, в Оренбурге, он нашел свою любовь и семейное счастье. После исторического полета Гагарин не раз приезжал в Оренбург и всегда отмечал, что именно здесь он обрел крылья, - сказал первый вице-губернатор.

Сергей Балыкин также отметил, что Оренбургскую область по праву называют «космической». Вслед за Гагариным космонавтами стали Валентин Лебедев, Александр Викторенко и Юрий Лончаков, которые также учились в оренбургской «лётке». А летчики-космонавты Юрий Романенко и Геннадий Манаков родились в Оренбуржье.

В 1963 году в Оренбурге была создана первая в стране Школа юных космонавтов. Сегодня сотни мальчишек проходят летную подготовку в областном кадетском корпусе имени Ивана Ивановича Неплюева. А учащиеся кадетских классов школ области всегда желанные гости в Звездном городке.

- Так крепнет связь времен и поколений, так продолжаются славные традиции, родившиеся 12 апреля 1961 года, в день, когда человек впервые преодолел земное притяжение, - подчеркнул первый вице-губернатор. - И сегодня, в канун Дня космонавтики, мы отдаем дань искренней признательности и глубочайшего уважения Юрию Гагарину и всем космонавтам СССР и России. На них всегда будет равняться молодежь. Не сомневаюсь, что на их примере вырастут новые поколения российских покорителей космоса.

Первый вице-губернатор рассказал горожанам о том, как оренбургские школьники посетили Звездный городок.

- Четыре часа той экскурсии пролетели незаметно. Но я обратил внимание на один потрясающий факт. Фотографиями наших земляков-космонавтов, а также выпускников летного училища украшен практически весь Звездный городок – вплоть до тренажерного зала. Отрадно, что наш регион в главном космическом центре страны знают и ценят, - подчеркнул он.

Участников митинга также поздравили и.о. главы города Оренбурга Андрей Шевченко и однокурсник Юрия Гагарина по Оренбургскому авиационному училищу, подполковник запаса, руководитель школы юных космонавтов Анатолий Быков.

- Сотни лет люди смотрели на небо и космическое пространство с земли. И только в 20 веке мы смогли увидеть землю из космоса, - обратился Анатолий Быков к оренбуржцам.

По словам однокурсника Юрия Гагарина, покорение космоса и победа в Великой Отечественной войне – звенья одной цепи.

- Для советских людей День космонавтики был таким же праздником, как и День Победы. Эти два праздника неразрывны, - отметил он.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий