Губернатор Юрий Берг принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 55-летию образования Северного района

23 июня, на центральной площади райцентра состоялся праздник, посвященный 55-летию образования Северного района. В торжественных мероприятиях принял участие губернатор Юрий Берг. В своем выступлении он отметил, что расположенный на плодородных землях Заволжья, район всегда славился своими хлеборобами, животноводами, механизаторами.

Упорством и трудолюбием отличались и те, кому довелось на переломе эпох строить новую жизнь. Их усилиями была организованно проведена коллективизация сельского хозяйства, создана надежная основа для налаживания высокопродуктивного растениеводства и животноводства.

В тридцатые годы прошлого века в селе Сок-Кармала появилась МТС, заработала местная  промышленность, были построены  школа, больница, клубы. Более 7 тысяч уроженцев района воевали на фронтах Великой Отечественной войны, половина из них не вернулись с полей сражений, шестеро стали Героями Советского Союза.

В 1957 году за счет объединения Сок-Кармалинского и  Секретарского  районов был образован Северный район, центром которого стало село Северное. К этому времени относится период наиболее интенсивного развития сельскохозяйственного производства, значительного увеличения  заготовок зерна, мяса, молока, другой продукции полей и ферм.

- В настоящее время в муниципальном образовании немало делается для эффективного использования земли, увеличения поголовья скота, улучшения условий труда, повышения качества жизни населения. Ведется строительство жилья, дорог, объектов соцкультбыта, газифицируются и благоустраиваются населенные пункты, - подчеркнул губернатор. 

Юрий Берг пожелал собравшимся доброго здоровья и благополучия, успехов в труде на благо родного края.

Всех северян и гостей праздника ждала обширная культурная программа. Это выставка национальных подворий с художественно-музыкальным представлением и угощением, гала-концерт с участием коллективов художественной самодеятельности района, артистов татарской эстрады (г.Казань) и победителей Всероссийского телевизионного конкурса "Играй, гармонь". Любителей спорта ждали состязания (самбо, армреслинг, поднятие гирь и т.д.), а для самых маленьких была организована детская площадка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий