Орскую медицину ждут преобразования

В министерстве здравоохранения области состоялось рабочее совещание по вопросу реорганизации лечебных учреждений города Орска. Слияние двух городских учреждений здравоохранения (1-й и 6-й больниц) позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и кадровый потенциал, повысить качество медицинской помощи горожанам. Намечен план мероприятий, которые будут проводиться поэтапно. 

Вся необходимая стационарная помощь пациентам с терапевтическими заболеваниями будет оказываться в терапевтическом отделении, в настоящее время действующем на базе 6-й горбольницы.

На площадях терапевтического отделения 1-й горбольницы будет развернуто отделение паллиативной медицинской помощи. В паллиативных отделениях усилия специалистов направлены на продление жизни тяжелобольных людей и повышение ее качества. Работа паллиативного отделения ориентирована на проведение медицинских процедур для облегчения состояния больных и обезболивающую медикаментозную терапию. Также ставится задача – научить родственников пациента необходимым навыкам ухода за тяжелобольным человеком и  преодолению психологических  проблем. В областном здравоохранении уже действуют 2 отделения паллиативной медицинской помощи – в городской клинической больнице им.Пирогова г.Оренбурга и областном госпитале ветеранов.  Теперь такая помощь станет доступна для жителей восточного Оренбуржья, и первое паллиативное отделение откроется в Орске. 

Ни в коей мере не пострадает помощь, оказываемая пациентам, страдающим  хронической  почечной недостаточностью. Заместительная почечная терапия жителям восточного Оренбуржья будет оказываться в диализном центре B. Braun Avitum Russland г.Орска и отделении диализа городской больницы №1 г.Новотроицка. В этих учреждениях обеспечены условия для содержания и лечения пациентов, отвечающие всем современным требованиям. Мощности  отделений позволят оказывать необходимую   диализную помощь должного качества всем пациентам восточного Оренбуржья, нуждающимся в таком лечении.

Реорганизация не коснется амбулаторной помощи – на базе 1-й горбольницы сохраняются поликлиника и женская консультация.

Как отмечает министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко,   преобразования не должны вызывать беспокойства орчан. Доступность медицинской  помощи не снизится, а централизация служб позволит концентрировать в одном месте квалифицированные кадры, современное оборудование, обеспечивать доступность современных технологий. Особое внимание в ходе реорганизации уделено трудоустройству сотрудников. Востребованность в кадрах в орском здравоохранении высокая. Возможность трудоустройства будет предоставлена каждому специалисту.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий