Перинатальный центр в Орске готовится к открытию

Вопрос улучшения демографической ситуации в стране является ключевым. На его решение направлен целый комплекс мер, важная роль в этом деле отводится здравоохранению. Такие демографические составляющие, как материнская и младенческая смертность, являются основными маркерами, характеризующими эффективность работы системы охраны здоровья.

Строительство в Оренбурге на базе областной клинической больницы №2 современного перинатального центра в рамках федеральной программы станет событием, призванным позитивно повлиять на демографию. В медицинском учреждении такого уровня концентрируются самые квалифицированные специалисты, высокотехнологичное оборудование, передовые технологии, - а соответственно, и самые сложные пациенты с тяжелой патологией. Таким образом, современный перинатальный центр является основой безопасности для матерей и новорожденных и улучшения демографической ситуации.
Оренбуржье продемонстрировало полную готовность к строительству социально значимого объекта и вошло в первую шестерку российских территорий, где федеральный проект активно продвигается. Вместе с тем, меры по совершенствованию службы родовспоможения активно предпринимаются и на региональном уровне.

Губернатором области Юрием Бергом поставлена задача организации межрайонных перинатальных центров на западе и востоке области. С этой целью, для охвата жителей западных территорий, укреплена материально-техническая база службы родовспоможения в Бузулукской ЦГБ, специалисты прошли подготовку на базе клиник Москвы и Челябинска.
Межрайонной базой станет также городская больница №3 г.Орска. Здесь завершается работа по организации учреждения родовспоможения 3-го уровня для оказания помощи женщинам и новорожденным (в том числе по выхаживанию маловесных детей) - жителям всей восточной зоны области.

В рамках программы модернизации здравоохранения 2011-2012гг. на укрепление материально-технической базы Орской горбольницы №3 затрачено 240 млн. рублей. Из них 170 млн. рублей направлено на проведение капитального ремонта во всех акушерских отделениях, амбулаторно-поликлиническом звене и всех вспомогательных отделениях акушерского стационара. Приобретено современное оборудование на общую сумму 70 млн. рублей (наркозно-дыхательная аппаратура, медицинская техника для выхаживания новорожденных, лечебно-диагностическое оборудование, в том числе лабораторное, а также рентгентахника - передвижная, палатная, стационарная).

В этом году с целью организации перинатального центра в 3-й Орской горбольнице проведен ремонт в 2-х отделениях, не вошедших в программу модернизации – отделении патологии новорожденных и отделении реанимации новорожденных (направлено 17 млн. рублей областных средств). Для этих отделений приобретается новое оборудование, уже на 6 млн. рублей областных средств закуплена новая техника - для выхаживания новорожденных, наркозно-дыхательная и следящая аппаратура. В настоящее время ремонтные работы завершены, ведутся пуско-наладочные работы коммуникаций и новой медицинской техники.

В перинатальном центре на базе ГБ №3 г.Орска будет развернуто отделение патологии новорожденных и 2-го этапа выхаживания новорожденных на 40 коек, а также отделение реанимации новорожденных на 12 коек.

Укрепляется кадровый потенциал лечебного учреждения. В настоящее время здесь трудятся почти 100 врачей и 350 средних медицинских работников. Ведется работа по привлечению кадров - неонатологов, реаниматологов, акушеров-гинекологов. Проходят профессиональную подготовку 2 врача анестезиолога-реаниматолога, готовятся специалисты неонатологи.

В 2013 г. в лечебном учреждении принято 3,4 тыс. родов. Специалистами накоплен опыт выхаживания маловесных новорожденных (менее1 кг). Организация перинатального центра на базе городской больницы №3 г.Орска позволит расширить географию оказания медицинской помощи высокого уровня женщинам и новорожденным и увеличить число принимаемых родов до 4,5-5 тыс. в год.

Организация перинатального центра для обслуживания пациентов восточной зоны области станет весомым вкладом в укрепление областной службы материнства и детства.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий