Бюджет должен быть открыт и понятен

«Способы и механизмы обеспечения открытости бюджетных процедур. Варианты расширения взаимодействия власти с институтами гражданского общества» - так звучит тема семинара, в котором принял участие председатель комитета Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Киданов и представители областного Молодежного парламента.

Сегодня все чаще говорится о важности усиления контроля общества над органами государственной власти, и касается это в том числе работы над главным финансовым документом региона - бюджетом. По мнению участников семинара, в этот процесс должно быть вовлечено как можно больше оренбуржцев.

- Нужно объяснять людям, что мы делаем за счет средств бюджета и для чего мы это делаем, - сказала министр финансов Оренбургской области  Татьяна Мошкова. - Наша задача - осуществлять свою деятельность не за закрытыми дверями, а ориентируясь на общественность, информируя общество о том, что сегодня происходит в бюджетной сфере.

Один из ключевых инструментов формирования прозрачности и открытости бюджета - его публичные слушания.

- На слушания, состоявшиеся в октябре прошлого года, у нас пришли несколько простых горожан, домохозяйки. И хорошо, что они пришли, - считает Владимир Киданов. - Это лишний раз доказывает, что у людей есть интерес к бюджету. Но вопрос в другом: люди несведущие нередко предлагают увеличить финансирование тех или иных сфер жизнедеятельности области, не понимая даже, откуда берутся бюджетные деньги.

Еще большей открытости областного бюджета должны послужить данные, которые сделают сведения о региональной казне максимально доступными, понятными, системными и при этом будут постоянно обновляться. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: на сайте областного Министерства финансов внедрен новый электронный проект «Бюджет для граждан».

- На сайте мы разместили и представили бюджет в несколько видоизмененном формате. Не гигантские цифры написали, а разбили их на отдельные подходы, по назначению: скажем, эта сумма - на поддержку предпринимателей, другая - на здравоохранение, образование, культуру. Чтобы простому человеку все стало понятно, - отметил Владимир Киданов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий