Модернизация здравоохранения: капитальный ремонт ведется во всех городских больницах Орска

В программу модернизации здравоохранения (в части укрепления материально-технической базы) вошли шесть городских больниц Орска. Сегодня все они активно включились в проведение капитального ремонта.

Родовспоможение, детство, помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях, сложных травмах – именно эти приоритеты определили ремонтируемые объекты. Соответственно, в каждой из городских больниц капитально ремонтируются профильные отделения. Уделено внимание также первичной медицинской помощи.

Так, 2-я и 4-я горбольницы станут базами для межмуниципальных центров оказания экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с инфарктами, инсультами, сочетанными травмами. В горбольнице №3 будет организован межмуниципальный центр по оказанию экстренной акушерской и неонатологической помощи. В 1-й горбольнице капитально отремонтируется детское отделение, женская консультация и поликлиника; в 6-й обновятся хирургическое отделение и женская консультация. Получит подкрепление и 5-я детская больница.

Обновленные больницы пополнят парк современной медицинской техники. В списке нового оборудования – компьютерный и магнито-резонансный томографы, аппараты ультразвуковой диагностики для взрослой и детской служб, наркозная, дыхательная, следящая аппаратура, дефибрилляторы и др.

Пятая городская – единственная в Орске детская больница. Здесь оказывается помощь орским детям от нуля до 18 лет, а также детям, живущим на востоке области.

Визитная карточка лечебного учреждения - капитально отремонтированный год назад один из корпусов стационара. Современный облик, хорошее техническое оснащение и комфортность демонстрируют все отделения корпуса, начиная с приемно-диагностического. Здесь действуют отделения функциональной диагностики, оториноларингологическое, педиатрическое, пульмонологическое, анестезиологии и реанимации и др. Модернизация коснется и этой больницы - появится возможность усовершенствовать работу даже обновленного корпуса: в соответствии с современными требованиями, расширятся площади отделения неонатальной помощи, добавится специализированное оборудование для диагностики и выхаживания маловесных и недоношенных детей (например, аппарат УЗИ и электрокардиограф, предназначенные специально для новорожденных детей).

Программа модернизации также поможет детскому многопрофильному учреждению Орска капитально обновить поликлинику, инфекционное и хирургическое отделения, расположенные в других корпусах.

Активно ведутся работы в городской больнице №3. Здесь идет капитальный ремонт акушерского стационара. Единственному в городе родильному дому в прошлом году исполнилось 50 лет.

Один из строительных объектов лечебного учреждения – физиологическое родильное отделение, где ремонт идет полным ходом.

Как комментирует главный врач Андрей Захаров, соблюдению всех санитарных и строительных норм уделяется пристальное внимание. От системы вентиляции до отделочных материалов – все должно быть на современном качественном уровне. Эта задача жестко поставлена губернатором области Юрием Бергом. Обязательное требование - комфортность палат, создание условий для совместного пребывания матери и ребенка. Программа родовых сертификатов уже позволила улучшить оснащение медицинским оборудованием, модернизация здравоохранения достойно продолжает укрепление службы родовспоможения.

Всего по программе модернизации на капитальный ремонт отделений, относящихся к разряду акушерского стационара, Орской горбольнице №3 в этом году выделено более 50 млн. рублей, в следующем – свыше 70 млн. рублей.

Работы ведутся по графику. Завершается демонтаж, скоро начнется ремонт кровли. На первом этаже и в подвальных помещениях идет процесс оштукатуривания стен. Ведутся общестроительные работы.

В связи с проводимым ремонтном, созданы условия для приема родов в другом корпусе лечебного учреждения; переведено в основной корпус отделение патологии. Часть женщин направляется в соседний Новотроицк.

Надеемся, что к временным трудностям орчане отнесутся с пониманием, - продолжает главный врач Андрей Захаров, - ведь перспективы открываются очень хорошие, качество медицинской помощи ощутимо улучшится. А такой масштабной работы по проведению капитального ремонта лечебных учреждений, здравоохранение Оренбуржья еще не знало.

К капитальным переменам в лечебном учреждении отнеслись со всей серьезностью. Целый альбом эскизов позволяет судить о том, что руководство хорошо себе представляет обновленную больницу – и вид фасада здания, и его внутренние структуры, даже цветовое решение объектов.

За ходом строительных работ в шести больницах Орска ведется строгий контроль со стороны Губернатора области Юрия Берга, министра здравоохранения Сергея Жукова, главы муниципального образования Виктора Франца, городского управления здравоохранения. Куратор программы, первый заместитель главы Василий Козупица бывает на строительной площадке ежедневно, участвует в решении всех возникающих вопросов. По решению администрации г.Орска, полный технический контроль осуществляет МУП «Орскремстройзаказчик», давая профессиональную оценку соответствию всех строительных норм, качеству материалов, объемам выполненных работ и др.

 

Справочно: здравоохранение г. Орска представлено девятью муниципальными учреждениями (6 городских больниц с поликлинической и стационарной службой, станция скорой медицинской помощи, врачебно-физкультурный диспансер и стоматологическая поликлиника). Также помощь населению оказывают специализированные диспансеры, которые являются государственными (наркологический, онкологический, кожно-венерологический, областная психиатрическая больница и центр СПИД).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий