Детский сад в селе Приморск Кваркенского района вернут детям

Здание детского сада в селе Приморск Кваркенского района было построено и сдано в эксплуатацию в 1965 году. 3 дошкольные группы посещало 136 детей. В 2002 году количество воспитанников ДОУ уменьшилось до 25 человек.

В 2006 году здание детского сада было передано Приморскому сельскому совету, в нем разместились администрация сельсовета, библиотека, Дом культуры. Дошкольное образовательное учреждение с общим количеством воспитанников 21 человек было переведено в Приморскую среднюю школу.

В последнее десятилетие в связи с увеличением рождаемости и повышением спроса на дошкольные образовательные услуги в центре внимания региональных и муниципальных властей оказалась проблема отсутствия свободных мест в образовательных учреждениях для приема детей дошкольного возраста.

В 2010 году в целях увеличения количества мест в Приморской средней школе была дополнительно открыта группа кратковременного пребывания детей по подготовке к школе для 15 дошкольников. Но этого недостаточно – детей дошкольного возраста в селе значительно больше.

В феврале 2011 года родители с. Приморск обратились к Губернатору Юрию Бергу с просьбой решить проблему нехватки мест в сельском детском саду за счет возврата здания детского сада. Губернатор поддержал эту идею, тем более что она полностью укладывается в идеологию программы развития дошкольного образования области.

В июне 2011 года перепрофилированное здание детсада было передано в оперативное управление МОУ «Приморская СОШ». Детский сад обрел второе рождение. В настоящее время ведутся строительные работы по укреплению фундамента, замене оконных блоков, перепланировке помещений. После завершения капитального ремонта в обновленном здании будут открыты две разновозрастные дошкольные группы на 30 человек, что позволит решить проблему очередности в селе Приморск.

Напомним, что в регионе реализуется областная целевая программа «Повышение доступности дошкольных образовательных услуг в Оренбургской области», которая позволит дополнительно создать 2430 мест для дошкольников и снизить очередность на 10%. На эти цели из областного бюджета только в текущем году выделено 300 млн. рублей.

В числе первоочередных мер по развитию сети дошкольных учреждений - возврат ранее перепрофилированных детских садов. В систему дошкольного образования планируется вернуть 21 здание, отремонтировать, оснастить современным оборудованием и использовать по прямому назначению.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий