В рамках модернизации здравоохранения 104 объекта начали капитальные ремонты

Одно из ведущих направлений программы «Качество жизни. Здоровье» - укрепление материально-технической базы лечебных учреждений.

На эти цели в 2011-2012 гг. будет направлено 3,5 млрд. рублей. Всего в программе модернизации в части укрепления материально-технической базы участвуют 59 лечебных учреждений области.

На проведение капитального ремонта в лечебных учреждениях за два года будет направлено 2,2 млрд. рублей.

Из них в текущем году предстоит освоить 1,3 млрд. рублей. На эти деньги будут капитально отремонтированы 129 объектов (т.е. корпусов, отделений и др.).

В настоящее время капитальный ремонт ведется на 104 объектах лечебных учреждений.

На приобретение современного медицинского оборудования в 2011-2012 гг. будет направлено 1,3 млрд. рублей.

В текущем году лечебные учреждения пополнят парк медицинской техники на общую сумму 600 млн. рублей. В том числе, будет приобретено дорогостоящее высокоточное оборудование: магнито-резонансный томограф, 8 компьютерных томографов 16-срезовых, 28 аппаратов УЗИ, 16 единиц передвижной рентгентехники, 9 комплексов для выполнения малотравматичных эндоскопических операций, 4 хирургических передвижных рентгенотелевизионных аппарата с С-дугой и др.

Всего на реализацию программы модернизации здравоохранения в 2011-2012гг. по всем направлениям привлечено 8,5 млрд. рублей, в том числе свыше 5 млрд. федеральных средств и 3,4 млрд. рублей – областных.

На 104 объектах здравоохранения (в корпусах, отделениях, блоках и др.) ведется капитальный ремонт, проводится работа по приобретению медицинского оборудования.

В текущем году в части укрепления материально-технической базы лечебных учреждений (проведение капитального ремонта, оснащение новым оборудованием) предстоит освоить 1,9 млрд. рублей (в 2012г. – 1,6 млрд. рублей).

Как комментирует Юрий Десенко, главный врач Ясненской ЦРБ, на базе которой будет создан межмуниципальный центр, на реализацию мероприятий по проведению модернизации здравоохранения больница получит 64 млн. рублей.

И хотя большая часть мероприятий по плану намечена на следующий год, 17 млн. рублей предстоит освоить в текущем году.

Капитальный ремонт в хирургическом отделении Ясненской ЦРБ начат 29 июня. В отделении будут отремонтированы операционный блок и реанимация.

В настоящее время ведется демонтаж систем отопления и водоснабжения, электропроводки, плиточного покрытия. Работы планируется завершить к ноябрю т.г.

Лечебное учреждение уже получило часть оборудования для первичного сосудистого отделения, где экстренную помощь будут получать пациенты с инфарктами, инсультами: аппарат ИВЛ, 2 кардиомонитора прикроватных, электрокардиостимулятор, дефибриллятор, 12-канальный аппарат ЭКГ.

Кроме того, в текущем году будут получены передвижной палатный рентгенаппарат, хирургический передвижной аппарат С-дуга, УЗИ-аппарат для исследований сосудов и сердца.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также