Губернатор Юрий Берг принял участие в обсуждении мер по увеличению объемов строительства доступного жилья

Меры по увеличению объемов строительства доступного жилья обсудили на Совете Приволжского федерального округа. 31 марта губернатор Юрий Берг принял участие в заседании Совета Приволжского федерального округа, который провел в Пензе полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич.

В работе Совета принял участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Участники Совета обсудили ситуацию на рынке жилищного строительства в регионах Приволжского федерального округа, развитие ипотечного кредитования, меры по увеличению строительства жилья экономического класса., а также господдержки участников строительного рынка.

Открывая заседание Совета округа, Михаил Бабич отметил, что за последние полтора года много сделано для развития рынка жилищного строительства, создан фундамент в виде нормативно-правовой базы, которая позволяет строить комфортное жилье хорошего качества по доступным ценам с определенными государственными преференциями для социально незащищенных категорий граждан.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в своем выступлении сообщил, что за январь-февраль 2015 года объем ввода жилья в Приволжском федеральном округе увеличился на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,3 млн.кв.метров.

В ходе заседания Совета округа полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич обозначил наиболее актуальные проблемы, сдерживающие формирование рынка доступного жилья в округе, и сформулировал предложения, выработанные совместно с регионами, для корректировки нормативно-правовой базы.

По словам Михаила Бабича, необходимо определить ценовые и технические параметры жилья, которое относится к экономическому классу. За прошедший год отмечается существенное увеличение по вводу данной категории жилья. Однако в учете этого жилья наблюдаются некоторые «разрывы». По данным регионов, введено жилья эконом-класса 7,2 млн. кв.м, а по данным статистики, - всего 2,7 млн. кв.м жилья. 

Причина такой разницы в первую очередь в том, что органы статистики учитывают жилье эконом-класса, построенное юридическими лицами, а регионы фиксируют и индивидуальное жилье, строительство которого осуществляется физическими лицами.

Во-вторых, приказ минстроя «Об утверждении условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса» фиксирует только технические параметры, но не учитывает ценовые. В результате складывается ситуация, когда регионы к жилью экономического класса могут отнести, к примеру, квартиру площадью 99 кв.м (в приказе - до 100 кв.м) по цене 50-60 тысяч рублей за метр. Для того, чтобы видеть реальную картину необходимо привести статистический учет в соответствие с нормативной базой.

- Это позволит управленцам – и профильному министерству, и контрольно-надзорным органам – понимать, сколько мы строим жилья экономического класса, для каких категорий граждан оно доступно, чем можно еще помочь социально незащищенным гражданам, чтобы они могли это жилье приобретать, - подчеркнул Михаил Бабич.

Глава минстроя России Михаил Мень сообщил, что в министерстве совместно с депутатами уже началась работа по точному нормативному определению такого рода жилья.

- Проводится полный мониторинг существующей нормативной базы по жилью экономического класса, после чего мы выйдем на унифицированные технические и ценовые показатели, чего ждут и застройщики, и региональные власти, - отметил Михаил Мень.

Еще одно предложение, сформулированное по итогам проведения Совета округа – определение стоимости жилья для льготных категорий граждан (ветераны, дети-сироты и другие, которым выдают сертификаты на покупку квартир).

Стоимость одного квадратного метра ежеквартально устанавливаемая минстроем России для каждого субъекта РФ и применяемая при расчете социальных выплат ограничивает права граждан на приобретение жилого помещения в рамках государственных программ. По произведенным расчетам она составляет не более 73-75 процентов от фактической стоимости жилья на первичном рынке. В итоге гражданин, получая жилищный сертификат, может на него приобрести не более трех четвертей положенной ему площади квартиры.

В связи с этим полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич выступил с предложением приравнять цену кв. метра жилья, устанавливаемую минстроем России, к цене жилья экономического класса.

Ипотечное кредитование Михаил Бабич назвал локомотивом всего жилищного строительства, поскольку на первичном рынке жилья не менее 40-50% сделок совершается при помощи ипотеки. В марте текущего года Правительством Российской Федерации принято решение о субсидировании банкам ставок по ипотечным кредитам, что позволит предоставлять гражданам кредиты по ставке 12% годовых.

- Правительство РФ нашло возможность изыскать дополнительно 20 млрд. рублей. Поэтому сейчас важно, чтобы ипотечный механизм стал доступен для людей, чтобы условия получения кредитов не были запретительными, а люди, решившие приобрести жилье по ипотечной программе, имели возможность получить этот кредит, - подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Драйвером жилищного строительства, по словам Михаила Бабича, должна стать программа «Жилье для российской семьи». Цена продажи такого жилья не должна превышать 35 тыс. рублей, или 80% рыночной стоимости. В каждом субъекте в рамках программы предусматривается ввод в эксплуатацию до 1 июля 2017 года не менее 10 тыс. кв.м в каждом строящемся жилищном комплексе. Кроме того, в целях удешевления стоимости жилья осуществляется поддержка застройщиков в виде возмещения расходов на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой путем ее выкупа с выплатой до 4 тыс. рублей за 1 кв.м общей площади введенного жилья эконом-класса.

В рамках Совета округа губернатор Пензенской области, руководитель рабочей группы Василий Бочкарев сообщил, что в целях поддержки жилищного строительства в каждом субъекте создана своя правовая база для реализации собственных инициатив.

В Республике Татарстан, Оренбургской и Саратовской областях возмещается часть затрат застройщиков по кредитам, взятым на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков для жилищного строительства. В Чувашской Республике, Кировской, Оренбургской, Саратовской областях осуществляется поддержка молодых семей в форме социальной выплаты на погашение части долга по ипотечному кредиту.  В Кировской области предоставляется компенсация по договору купли-продажи лесных насаждений на строительство или ремонт дома. В Пензенской области молодым семьям при рождении ребенка в первый год брака выдаются сертификаты на сумму 328 тыс. рублей, которые могут быть использованы ими на строительство или приобретение жилья. В Удмуртской Республике земельные участки для индивидуального строительства предоставляются гражданам без проведения торгов на условиях договора аренды с передачей их в собственность бесплатно после государственной регистрации права собственности на построенный жилой дом.

Подводя итоги Совета округа, Михаил Бабич отметил, что применяя уже имеющиеся инструменты продержки строительных организаций, умело используя инструменты государственно-частного партнерства, можно добиваться эффективного соотношения цены и качества.

- Важно, чтобы мы не строили потемкинские деревни, а понимали, что мы строим жилье для людей. Там должны появиться не только комфортные дома, технологически обустроенные, но и социальная инфраструктура: детские сады, школы, медицинские, спортивные учреждения и так далее. Совмещая усилия государства и бизнеса, вкладывая необходимые ресурсы, мы будем добиваться решения этих задач. А практики, которые сегодня сложились, показательны не только для округа, их можно тиражировать на многие регионы нашей страны, - подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО.

Для справки:

Оренбургская область в жилищном строительстве в 2014 году достигла исторического максимума, сдав 1 миллион 152 тысячи квадратных метров жилья. Объем выполненных работ составил 47,6 миллиарда рублей. Это 109,5 процента к уровню 2013 года. Количество объектов, введенных в эксплуатацию, превысило уровень 2013 года на 24 процента. При этом из 5287 построенных объектов 93,5 процента – это здания жилого назначения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий