Губернатор Юрий Берг принял участие в церемонии вступления в должность главы г.Бугуруслана

Губернатор области принял участие в церемонии вступления Владимира Бэра в должность главы города Бугуруслана. Мероприятие проходило в администрации города. Обращаясь к присутствующим, Юрий Берг подчеркнул особую значимость Бугуруслана как промышленного и культурного центра западного Оренбуржья.

- Работать честно и напряженно на благо города и его жителей, - такое напутствие дал Юрий Берг новому главе Бугуруслана.

Губернатор поздравил Владимира Оскаровича с вступлением в должность, пожелал успехов в предстоящей работе.

- В последние годы в городе произошло немало позитивных преобразований. Бугуруслан изменил свой облик в лучшую сторону. Построено почти 122 тыс. кв. метров жилой площади. Удалось ввести в эксплуатацию почти все объекты незавершенного строительства (школа, детская библиотека, многоквартирный дом), реконструирована городская площадь. Сдвинулись с мертвой точки строительство очистных сооружений, реконструкция драматического театра имени Н.В. Гоголя, открылся ледовый дворец «Бугуруслан». В текущем году проведена большая работа по благоустройству микрорайонов, - сказал губернатор. - Немало сделано для реализации областных программ модернизации здравоохранения и образования. На капитальные ремонты больниц и поликлиник, приобретение современного медицинского оборудования потрачено около 73 млн. рублей. За семь лет создано 350 дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. 100 процентов школьников получают горячее питание.

- В 2011 году начал работу Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению. Однако в муниципальном образовании ещё очень много нерешенных проблем, - подчеркнул глава региона.

Как заметил Юрий Берг, в муниципальном образовании «город Бугуруслан» сильны позиции предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых. Этот сектор экономики представлен предприятиями ООО «Бугурусланнефть», ООО «БайТекс», ЗАО «Оренбургнефтеотдача». Их доля в общем объеме отгруженной продукции составляет более 90%. -  Но их инвестиции в социальную сферу города за 2012 год составили около 4 млн. рублей. Согласитесь, скромная цифра, - отметил губернатор.

- Отсюда много нареканий на благоустройство города, состояние улиц и дорог. Бугуруслан расположен на пересечённой местности. Многие жилые дома построены на склонах, и беды людей, связанные с плохим состоянием дорог, усугубляются тем, что в период таяния снега и выпадения осадков водяные потоки размывают остатки дорожного покрытия, разрушают фундаменты домов и хозяйственных построек, плодородный слой почвы на земельных участках, наносят камни, образуют канавы. Подъезд и подход к домам в период ненастья практически не возможен. И вот люди после двух лет игнорирования муниципалитетом их обращений о проведении ремонта дорожного покрытия, вынуждены обратиться в суд. 17 мая т.г. их иск удовлетворен, но воз, как говорится, и поныне там. И такие примеры не единичны, - заметил он.

Губернатор области обратил внимание на развитие индивидуального жилищного строительства, создания для этого условий, необходимость форсирования начатой работы по формированию земельных участков для бесплатного предоставления многодетным гражданам. Подчеркнул, что городу надо ускорить темпы строительства очистных сооружений, провести модернизацию системы водоснабжения, котельных, устранить дефицит квалифицированных медицинских кадров, решить проблемы недостатка мест в детских садах и завершить реконструкцию театра драмы имени Н.В. Гоголя.

В церемонии также приняли участие депутаты Законодательного Собрания области Александр Аверьянов и Ильдус Давлятов, Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, вице-президент «ТНК-ВР Менеджмент», директор филиала «ТНК-ВР Оренбург» Олег Димов, депутаты Бугурусланского Городского Совета, руководители предприятий и организаций города.

Видео ОРТ Планета 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий