Старший судебный пристав осужден за получение взятки

В минувший вторник Переволоцкий районный суд вынес приговор в отношении старшего судебного пристава Переволоцкого районного отдела судебных приставов по Оренбургской области Андрея Матвиенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

В суде установлено, что в период с февраля по май 2014 года Матвиенко давал одному из судебных приставов-исполнителей незаконные указания не производить исполнительные действия в рамках исполнительного производства о взыскании в пользу гражданина долга в сумме свыше 1 млн. 200 тыс. рублей. В частности, он поручил подчиненной не обращать взыскание на открытые расчетные счета должницы, не проверять и не накладывать арест на ее имущество.

За вышеуказанные незаконные действия Матвиенко получил от супруга должницы взятку в виде карбюратора для автомобиля УАЗ стоимостью около 4 тыс. рублей и денежные средства в размере 21 тыс. рублей. Карбюратором он распорядился по собственному усмотрению, деньги были изъяты у него во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В суде Матвиенко выдвигал версию о  получении денежных средств в счет возврата долга. Однако данные доводы были опровергнуты собранными по делу доказательствами.

Приговором суда Матвиенко осужден к штрафу в размере 1 млн. 124 тыс. 100 рублей, что составляет 45-кратный размер полученной им взятки. Кроме того, он на 2 года лишен права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Приговор суда в законную силу не вступил. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий