Налоговы инспектор предстанет перед судом за получение взятки в 1,5 млн. рублей

Прокурор Октябрьского района г. Орска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного государственного налогового инспектора отдела урегулирования задолженности Межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Оренбургской области Рании Асташевой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, Асташева, наделенная полномочиями по осуществлению налогового контроля при банкротстве предприятий, в феврале 2011 года за взятку пообещала конкурсной управляющей производственного кооператива «Бытовик» Наталье Мищенко частичное освобождение от погашения налоговой задолженности. Вопреки интересам службы, она согласовала отчеты арбитражного управляющего с необоснованно завышенными на 3,5 млн. рублей расходами, из-за которых на выплату начисленных налоговых штрафов и пени не хватило материальных активов несостоятельного предприятия. После по инициативе Асташевой был издан незаконный приказ о завершении процедуры банкротства. Аналогичное решение принято на собрании кредиторов кооператива.

Однако процесс завершения конкурсного производства был приостановлен арбитражным судом по заявлению начальника Асташевой, узнавшей о незаконных действиях арбитражной управляющей.

За противозаконные деяния Асташева получила от Мищенко взятку в общей сумме свыше 1,5 млн. рублей. Деньги были переданы наличными и на банковскую карту в марте, апреле и сентябре 2011 года.

В ходе расследования уголовного дела следователем СО по г. Орску СУ СК РФ по Оренбургской области наложен арест на принадлежащую обвиняемой долю в квартире.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Октябрьского района г. Орска готовит иск о взыскании с Асташевой в доход государства незаконно полученных денежных средств.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий