Область готовится к пропуску весеннего паводка

Первый вице-губернатор Валерий Рогожкин провел заседание рабочей группы, на котором в очередной раз рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся подготовки к пропуску весеннего паводка, взаимодействия всех служб и ведомств в этот период, а также о противопаводковых мероприятиях в целом.

Валерий Рогожкин еще раз акцентировал внимание присутствующих на возможных зонах подтопления, критических отметках рек и водоемов, перечне населенных пунктов, входящих в зону подтопления. Он подчеркнул, что необходимо своевременно, в постоянном  взаимодействии  выполнять все утвержденные мероприятия по обеспечению безопасности в период половодья всеми структурными подразделениями, предприятиями и организациями, а также самими жителями области.

- Гидрометеорологический прогноз позволяет принять предупредительные меры и снизить ущерб. В ряде случаев заранее спрогнозировать изменение погодных условий, в частности, резкое повышение температуры воздуха, ливневые дожди, - бывает сложно, поскольку ситуация развивается чрезвычайно стремительно. Поэтому стоит еще раз отметить, что нужно быть готовыми к любому повороту событий, - сказал Валерий Рогожкин.

Начальник ФГБУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Нина Бондаренко проинформировала, что по предварительным сведениям Гидрометцентра России в марте среднесуточные температуры воздуха ожидаются немного выше нормы на 0,3°С. Процесс снегонакопления продолжается, количество осадков в марте предполагается выше нормы – 127%. По отношению к прошлому году снегозапасы на 10 марта выше, и составили от 110% в Бузулуке до 209% в бассейне р. Урал (до Кизильска).

На основании информации, представленной Оренбургским Гидрометцентром, сформирован уточненный прогноз развития паводковой обстановки. Прогноз доведен до органов местного самоуправления, оперативных служб, организаций и ведомств, в чью компетенцию входит обеспечение безопасности населения, жизнеобеспечение граждан.

По предварительным данным в 2013 году наиболее вероятно подтопление территорий 35 населенных пунктов в 23 муниципальных образованиях. Всего в зоне негативного воздействия паводковых вод могут оказаться более 7 тысяч человек,  около 3 тысяч жилых домов. Возможно подтопление некоторых участков автомобильных дорог местного значения, низководных мостов, ЛЭП.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Сергей Рыжов отметил, что все подготовительные работы, связанные с пропуском весенних паводковых вод, ГУ МЧС России по Оренбургской области ведет в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти области, территориальными органами федеральных органов власти, организациями, органами местного самоуправления.

Пристальное внимание сегодня уделяется вопросам подготовки сил и средств Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Областная группировка сил и средств предприятий, организаций и ведомств, которые могут быть привлечены к проведению аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в период весеннего половодья 2013 года составляет 8642 чел. и 2073 ед. техники. В случае необходимости группировка сил будет увеличена.

Исходя из наихудшего прогноза развития паводковой обстановки уточнены сведения о пунктах временного размещения. Возможно развертывание более 110 ПВР (как правило, это школы, детские сады, общежития, гостиницы).

Было отмечено, что в период подготовки к весеннему половодью велика роль органов местного самоуправления. Никто лучше, чем местные органы власти, не знает истинного положения дел на местах, не сможет лучше спланировать и осуществить необходимые предпаводковые мероприятия.

Речь на заседании рабочей группы также шла о режиме работы Ириклинского и Сорочинского водохранилищ в предпаводковый период и в период прохождения весеннего половодья.

- Я еще раз призываю всех к реальному пониманию текущей ситуации, – заявил первый вице-губернатор, - необходимо предпринять все меры, чтобы минимизировать последствия паводка.

Первый вице-губернатор также отметил, что жители области должны сами принять элементарные меры для того, чтобы снизить собственный материальный ущерб от паводка: очистить от снега прилегающую территорию, водопропускные канавы, поднять на чердаки дорогую бытовую технику, позаботиться о выводе домашних животных в безопасные места (с определением мест для эвакуации сельскохозяйственных животных должны помочь местные власти), соорудить заграждения из мешков с песком и т.д.

Для справки:

Разработаны и доведены до жителей населенных пунктов памятки по действиям населения при угрозе и затоплении населённых пунктов. Жителям необходимо следовать рекомендациям и не поддаваться панике.

Памятка населению по действиям в паводковый период

Центр ГИМС МЧС России по Оренбургской области напоминает, если Ваш дом попадает в зону затопления, необходимо:

- Внимательно прослушать информацию, принять к сведению и выполнить все требования паводковой комиссии и служб спасения.

- Отключить газ, электричество и воду.

- Погасить огонь в горящих печах.

- Ценные вещи и мебель перенести на верхние этажи или чердак.

- Закрыть окна и двери или даже забить их досками.

- Животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать.

- Дрова или предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в помещение (сарай).

- Из подвалов вынести все, что может испортиться от воды.

- Подготовиться к эвакуации.

В случае подтопления (затопления) необходимо обращаться в единую диспетчерскую службы муниципального образования (ЕДДС), в ближайшее подразделение МЧС России (тел. 01, 112 для сотовой связи), в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Оренбургской области (многоканальный телефон 8(3532) 308-112).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий