Прокуратура области: "Преподаватель-взяточница из педуниверситета получила слишком мягкий приговор"

Прокурор г. Оренбурга не согласился с приговором, вынесенным преподавателю-взяточнице из Оренбургского государственного педагогического университета. Ленинский районный суд г. Оренбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении заведующей кафедры физической культуры Оренбургского государственного педагогического университета.

В суде установлено, что в мае 2013 года педагог получила от двоих студентов 3 курса филологического факультета взятку в размере 2,5 тыс. рублей за проставление зачета по физической культуре без его фактической сдачи. За полученное вознаграждение преподаватель внесла заведомо ложные сведения о сдаче зачета в зачетные книжки студентов и аттестационные ведомости.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства педагог обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Однако суд признал ее виновной по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий, входящих в полномочия взяткополучателя) и ч. 1 ст. 292 УК РФ и приговорил ее к штрафу в размере 110 тыс. рублей.

Прокуратура г. Оренбурга, не согласившись с таким приговором, внесла апелляционное представление. По мнению гособвинения, суд неправильно квалифицировал действия подсудимой и, тем самым,  способствовал назначению ей более мягкого наказания. Кроме того, к  ней необоснованно не применено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий