Член преступной группы наркосбытчиков был задержан сотрудниками оренбургского наркоконтроля, когда тот едва сошел с поезда в ноябре 2014года. Среди остальных пассажиров, он ничем не выделялся. Среднего роста, в неброской одежде, с багажом. Он вполне мог затеряться в толпе людей, спешащих по своим делам, однако встречали оперативные сотрудники именно его, зная, какой смертельный груз привез он в Оренбург.

24-летний коренной оренбуржец возвращался из Московской области на Родину с чемоданом, в котором лежало 5 герметично упакованных свертков, каждый весом по 1 килограмму. Изъятое оказалось одним из видов высококонцентрированных наркотиков синтетического происхождения. 

Было установлено, что задержанный травить своих земляков начал летом 2014 года. Для начала через интернет он нашёл продавца «синтетики», у которого приобретал разовые дозы для дальнейшей перепродажи по более высокой цене наркозависимым людям. Через некоторое время, как постоянному покупателю, ему было оказано доверие и предложены несколько вариантов дальнейшего криминального сотрудничества. Он согласился на один из них – должность курьера. Он ездил в один из населенных пунктов Московской области,  в определённом месте забирал оптовую партию наркотика и привозил ее в Оренбург. Затем, по указанию работодателя, мелкооптовыми партиями  от 500 граммов до 1 кг распространял по городу, используя тайники.

За свою работу он получал значительное денежное вознаграждение, что и стало определяющим фактором в выборе им криминального пути.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 (приготовление к незаконному сбыту с использованием телекоммуникационной сети Интернет организованной группой в особо крупном размере).

Судом Промышленного района г.Оренбурга обвиняемый приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий