В начале марта 2014 года сотрудники УФСКН России по Оренбургской области задержали троих мужчин, подозреваемых в причастности к незаконному обороту наркотиков. В общей сложности у них было изъято более 1,5кг. синтетических наркотиков. Подозреваемые прибыли в нашу область в начале февраля 2014 года из Николаевской области. Один из «гостей» региона прошел обучение тактике и методике преступной деятельности и стал руководителем сформированной в Оренбурге преступной группы. В его обязанности входил общий контроль и распоряжение финансовыми средствами. Кроме того, он провел обучение двух других своих земляков, каждому из которых была определена своя роль.

Вместе они временно хранили в арендуемых квартирах Оренбурга высококонцентрированные наркотические средства, подготавливали их к сбыту, разбавляя их до состояния, пригодного для распространения в розницу,  взвешивали и расфасовывали готовый наркотик по полимерным пакетикам. Распространяли такую «синтетику» с помощью, так называемых, тайников-закладок, исключая личный контакт при сбыте.

Не смотря на предпринятые меры конспирации, наркосбытчики «проработали» в областном центре около месяца. В марте 2014 года в результате спецоперации оперативными сотрудниками оренбургского управления ФСКН по Оренбургской области члены преступной группы были задержаны.

Руководитель звена был задержан в момент, когда собирался покинуть город. В его ручной клади было обнаружено наркотическая смесь общей массой 696,42 гр. В этот же день были задержаны двое других его соучастника. При обыске в квартире, снимаемой подозреваемыми, было обнаружено еще около 900 гр. синтетических наркотиков.

Стоит отметить, что преступная группа, в которую входили задержанные, имела многоуровневую систему соучастников, четкое распределение ролей между ними с возможностью совмещения и замещения «должностей». В группировке использовался механизм дистанционного обучения преступной деятельности и повышения «квалификации» членов организованной группы.

Дальнейшую судьбу задержанных теперь будет решать суд. Согласно законодательству РФ, в случае признания мужчин виновными, им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий