В Гае отменен чрезмерно мягкий приговор за наркопреступление

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда удовлетворила кассационное представление прокурора и отменила  приговор Гайского городского суда в отношении 38-летнего горожанина с педагогическим образованием ныне занимающего руководящую должность в коммерческой организации, осужденного к условной мере наказания за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Следствием и судом установлено, что подсудимый в 2011 году на территории Республики Казахстан вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт крупной партии наркотиков. Для реализации совместного преступного замысла был разработан план, между преступниками распределены роли. Россиянин по указанному его сообщниками телефону связался с потенциальным покупателем «зелья», которым выступил оперативный сотрудник Оренбургской таможни, и договорился с ним о размере партии и цене товара. Было заказано более16 кгмарихуаны (каннабиса) за 700 тыс. рублей.

Далее подсудимый подыскал на российской территории в степи удобное для организации тайника место, после чего его подельники ввезли наркотик из Казахстана в Россию и поместили его в тайник. О доставке товара они сообщили подсудимому, о чем последний, в свою очередь, информировал заказчика. Деньги за партию получатель должен был оставить в тайнике. Однако преступный  умысел наркодельцов до конца не был реализован, наркотическое средство сотрудниками правоохранительных органов изъято из незаконного оборота.

Гайчанин, сыгравший в преступной схеме посредническую роль, полностью признал свою вину в содеянном и заключил с органами следствия досудебное соглашение о сотрудничестве для оказания содействия в раскрытии и расследовании преступления.

По ходатайству подсудимого судебное разбирательство прошло в особом порядке. Приговором суда мужчина признан виновным в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, штрафа в размере 400 тыс. рублей и лишения права заниматься педагогической деятельностью в течение 4 лет.

Просивший назначения реальной меры наказания прокурор счел назначенное преступнику наказание чрезмерно мягким, не соразмерным характеру и степени общественной опасности совершенного им особо тяжкого  преступления.  На состоявшийся по делу приговор принесено кассационное представление. Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда согласилась с доводами стороны государственного обвинения, признала назначенное наказание несправедливым и отменила незаконный судебный акт. Дело направлено на новое рассмотрение в суде первой инстанции. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий