Экс-сотрудница Сбербанка присвоила себе 3,5 миллиона рублей

Ташлинский районный суд в соответствии с позицией стороны государственного обвинения вынес приговор в отношении 30-летней ранее не судимой бывшей служащей  филиала ОАО «Сбербанк России» Валентины Овчинниковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере).

В суде установлено, что Овчинникова, будучи ведущим специалистом по обслуживанию частных лиц в одном из оренбургских отделений ОАО «Сбербанк России», на протяжении года присваивала себе денежные средства, находящиеся в кассе банка и на счетах его клиентов. Общая сумма хищения составила свыше 3,5 млн. рублей.

Так, в период с 9 августа 2013 года по 8 августа 2014 года Овчинникова присвоила себе  более 870 тыс. рублей из кассы банка. В этот же период злоумышленница, располагавшая сведениями о вкладчиках, их счетах и паспортных данных, а также имея образцы их подписей, оформляла фиктивные расходные кассовые ордера и снимала со счетов денежные средства в размере от 30 до 400 тыс. рублей, которыми впоследствии распоряжалась по собственному усмотрению. Таким способом она похитила деньги с вкладов 12 граждан, причем с трех счетов снимала средства неоднократно.

Овчинникова полностью признала свою вину в совершении указанных преступлений, частично возместила причиненный банку ущерб и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Суд приговорил Овчинникову к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и взыскал с нее в пользу банка оставшийся не возмещенным материальный ущерб в сумме свыше 2 млн. 600 тыс. рублей. При назначении наказания учтено раскаяние подсудимой и наличие у нее на иждивении троих детей в возрасте 2, 6 и 10 лет.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий