Ушел из жизни замечательный человек,  авторитетный политик,  видный государственный деятель,  ученый,  крупный специалист, организатор и руководитель агропромышленного комплекса Александр Харлампиевич Заверюха. Всю свою жизнь он  посвятил развитию села, прошел путь от тракториста до заместителя председателя Правительства Российской Федерации.

Свою трудовую деятельность Александр Харлампиевич начал в родном Новосергиевском районе,  в совхозе им. Электрозавода. Работал главным экономистом совхоза «Уран», председателем правления колхоза «Комсомолец». С  1979 года занимал ответственные посты в  органах государственной власти Оренбургской области –   заместителя, первого заместителя, начальника  управления сельского хозяйства. Под руководством А.Х.Заверюхи сельское хозяйство региона совершило качественный рывок вперед, значительно улучшив свои показатели.

В 1990 году Александр Харлампиевич  избран  народным депутатом РСФСР. Работал в Комиссии по социальному развитию села, аграрным вопросам и продовольствию, занимался вопросами депутатской этики. В 1991 году  возглавил Всероссийский НИИ мясного скотоводства в Оренбурге.

Диапазон его научных исследований  необычайно широк: от проведения экспериментов по выведению новых высокопродуктивных пород мясного скота до разработки рекомендаций и моделей по совершенствованию управления АПК в рыночных условиях.

С 1993 по 1997 год  А.Х.Заверюха  был  заместителем председателя Правительства РФ, курировал Министерство сельского хозяйства, являлся председателем Продовольственной комиссии Правительства России. В 1993 г. избран депутатом Государственной Думы. В 1996 г. исполнял обязанности  министра сельского хозяйства РФ.

Последние полтора десятка лет Александр Харлампиевич  руководил фермерским хозяйством в Оренбургской области. В 2011 году возглавил оргкомитет партии «Аграрии России», преобразованной затем  в «Партию возрождения села». Его уход для всех нас – горькая и невосполнимая потеря.  Память об Александре Харлампиевиче навсегда сохранится в наших сердцах.  Самые глубокие соболезнования родным и близким.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также