Прокуратура недовольна работой судебных приставов

Прокуратура Оренбургской области по заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации провела проверку деятельности регионального Управления Федеральной службы судебных приставов и его территориальных подразделений. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об исполнительном производстве, о судебных приставах, о государственной службе и о порядке рассмотрения обращений граждан.

Прокуроры установили факты волокиты при совершении исполнительных действий, неполноту и несвоевременное проведение мероприятий по розыску имущества должников и его аресту.

К примеру, по исполнительному производству о взыскании материального ущерба с чиновника, осужденного за должностные преступления, меры к обращению взыскания на его денежные средства, находящиеся в банке, были приняты лишь спустя 4 месяца с момента возбуждения исполнительного производства. Решение о проведении проверки имущественного положения осужденного и вручении ему реквизитов для оплаты задолженности было принято еще через 2 месяца.

Установлены недостатки в работе судебных приставов по взысканию штрафов, назначенных по приговорам суда за совершение преступлений коррупционной направленности. При распределении поступивших от должников денежных средств нарушался установленный ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» срок (пять операционных дней).

Так, при исполнении приговора о наложении штрафа в размере 250 тыс. рублей Антонине Сердюк - бывшей служащей Управления Росреестра по Оренбургской области, участвовавшей в составе преступной группы в незаконной регистрации и передаче в частную собственность государственных земельных участков, постановление о распределении денежных средств, поступивших на депозитный счет отдела судебных приставов для оплаты штрафа, вынесено лишь по истечении месяца с момента поступления денег. Аналогичные нарушения выявлены и при исполнении приговоров в отношении других осужденных.

По ряду исполнительных производств выявлена неполнота принятых судебными приставами принудительных мер.

Например, прокурор Переволоцкого района опротестовал 12 незаконных постановлений об окончании исполнительных производств о взыскании алиментов, страховых взносов в пользу Пенсионного фонда РФ, задолженности в пользу ОАО «Сбербанк России», по которым исполнительные действия проведены не в полном объеме, запросы в регистрирующие органы и кредитные организации с целью установления имущества должников своевременно не направлялись. Гайский межрайонный прокурор аналогичным способом отреагировал на 16 постановлений об окончании исполнительных производств о взыскании  недоимки по налогам и пени в пользу межрайонной налоговой инспекции. Прокурор Курманаевского района бездействие судебных приставов по подобным исполнительным производствам оспорил в судебном порядке.

Как показала прокурорская проверка, нередко судебные приставы-исполнители допускают нарушения сроков рассмотрения обращений граждан, задерживая подготовку и направление ответов заявителям на срок от нескольких дней до нескольких недель.

Также в деятельности судебных приставов-исполнителей выявлены нарушения требований законодательства о прохождении государственной службы.

Выяснилось, что в ведомстве не соблюдаются сроки аттестации сотрудников. Вскрыты факты приема на госслужбу лиц, не отвечающих квалификационным требованиям, в частности, не имеющих необходимого образования. Некоторые сотрудники неполно и недостоверно отчитались о своих доходах, расходах и имуществе.

К примеру, заместитель начальника одного из отделов не представил сведения о покупке в 2014 году квартиры за 1 млн. 850 тыс. рублей, при том, что сумма этой сделки превышала доход его семьи за последние 3 года. Аналогичные нарушения допустил старший судебный пристав районного подразделения судебных приставов, приобретший в 2013 году квартиру в г. Оренбурге за 2,5 млн. рублей.

Начальник одного из отделов регионального УФССП не отчитался о дополнительном доходе, полученном при исполнении обязанностей инженера-программиста в одной из школ областного центра. Еще один служащий Управления в числе своих доходов за 2013 год не отразил полученное от Законодательного Собрания Оренбургской области денежное вознаграждение за безупречную службу.

По мнению прокуратуры, такие нарушения антикоррупционного законодательства стали возможны из-за несоблюдения судебными приставами общих принципов служебного поведения государственных служащих, их ненадлежащего отношения к служебным обязанностям и отсутствия ведомственного контроля со стороны руководства ведомства.

По результатам проведенной прокурорской проверки в целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства прокурорами в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов Оренбургской области внесено 35 представлений, в суды направлено 3 иска, на незаконные акты принесено 45 протестов. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий