Антон Шувакин: "Молодежь Оренбурга активно включается в добровольческую деятельность"

В городской администрации состоялся очередной информационный брифинг для представителей СМИ. О вовлечении молодежи в добровольческую деятельность рассказал начальник управления молодежной политики администрации города Оренбурга Антон Шувакин. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации в части реализации проекта «Вовлечение молодежи в социальную практику» и постановлением Правительства Оренбургской области «О развитии добровольческого движения в Оренбургской области» в работе управления молодежной политики администрации города Оренбурга с 2010 года появилось новое направление деятельности – вовлечение молодежи в добровольческую деятельность.

Добровольцы города Оренбурга регистрировались специалистами МАУ «Молодежный центр города Оренбурга» на федеральном сайте www.jaba.ru и на областном сайте www.dobromool56.ru. 

В 2014 году в работу был запущен новый сайт: технология-добра.рф (взамен www.jaba.ru ). Любой желающий стать волонтером может получить свой личный идентификационный номер для волонтерской книжки на данном сайте.

Оренбуржье занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по количеству зарегистрированных добровольцев на данном сайте.

В 2013 году Оренбург принимал Эстафету Огня XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани – символа мира, дружбы, студенческой солидарности. В Эстафете Огня приняли участие 120 факелоносцев, среди них: лучшие студенты ВУЗов, представители молодежных общественных объединений, известные спортсмены и журналисты.

Также в 2013 году от Оренбурга была сформирована делегация в количестве 250 волонтеров для работы на ХХVII Всемирной Летней Универсиады 2013 в городе Казань.

В декабре 2013  года город Оренбург принял участие  в Эстафете Огня XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи- 2014, в организации и проведении которой было задействовано порядка 300 волонтеров, также оренбуржцы приняли участие в XXII Зимних Олимпийских играх в городе Сочи в качестве волонтеров.

После успешного проведения данных международных мероприятий появилось отдельное направление в работе с добровольцами – спортивное волонтерство. В 2014-2015 годах формируется делегация оренбургских волонтеров для работы на XVI Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, который пройдет в июле 2015 года.

Для участия в этом мероприятии было подано 418 заявок от оренбургских волонтеров. С каждым из них было проведено собеседование в рекрутинговом центре, организованным Волонтерским центром города Оренбурга, которое включало в себя 3 этапа: собеседования с рекрутером, руководителем Волонтерского центра города Оренбурга и преподавателем английского языка

На данный момент все этапы собеседования завершены, и результаты направлены в  Казань для дальнейшего формирования делегации волонтеров города Оренбурга.

В 2014 году в Оренбурге стартовала акция «Визит вежливости». В рамках акции руководители администрации города, депутаты Оренбургского городского Совета и представители активной молодежи поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с юбилеем. За 2014 год волонтерами города произведено около 500 выездов.

Ежегодно в рамках празднования Дня Молодежи и Дня Города волонтеры принимают участие в различных мероприятиях. Одним из ярких примеров стала грандиозная акция, проходившая в 2013 году «Здоровый донор – здоровая Россия!». Более 7000 участников в красных футболках построили «живую» каплю крови. Эта акция вошла в «Книгу рекордов Гиннеса».

С 1 января 2015 года официально начал свою работу Волонтерский центр города Оренбурга, основной задачей которого является привлечение и регистрация добровольцев, волонтерских организации, а также  организация волонтерской деятельности.

С 2015 года для волонтеров города Оренбурга был разработан сайт «Волонтеры Оренбуржья», который можно найти по сетевому адресу: www.Добро56.РФ. Этот Интернет-ресурс является информационной площадкой, которая предлагает зарегистрированным волонтерам принимать участие в различных мероприятиях, проходящих в городе Оренбурге.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне волонтерские центры образовательных учреждений города Оренбурга организовали шефство над ветеранами. В апреле 2015 года волонтеры города Оренбурга выйдут на массовые субботники, одно из направлений – уборка могил ветеранов Великой Отечественной войны. В данных мероприятиях планируют принять участие порядка 10 000 волонтеров.

9 мая с 19.00 до 23.00 на пр. Победы будет организована работа 40 тематических площадок различной тематики: творческие мастерские, патриотические акции, тематические фотовыставки от Волонтерских центров образовательных учреждений города Оренбурга и молодежных некоммерческих общественных организаций.

С каждым годом растет количество молодежи, вовлеченной в добровольческую деятельность. Эта тенденция складывается из увеличения числа зарегистрированных волонтеров и количества мероприятий в данном направлении деятельности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий