На заседании областной межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка 2015 года заслушаны доклады о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий Оренбургской области в период прохождения весеннего паводка 2015 года, а также отчеты руководителей муниципальных образований о проводимой работе по подготовке к паводку.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с участием глав муниципальных образований, руководителей муниципальных комиссий по пропуску весеннего паводка, глав поселковых и сельских советов, представителей заинтересованных организаций и ведомств.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области, председатель комиссии Сергей Балыкин в начале заседания отметил, что имеющиеся на сегодня данные по влагозарядке и промерзанию почвы, наличию снега, а также прогноз температурного режима марта – начала апреля говорят о том, что паводок текущего года может оказаться в ряде территорий непростым. Поэтому при подготовке к паводку нужно ориентироваться на самый неблагоприятный сценарий его прохождения.

Паводковые процессы уже идут практически на территории всей области. Буквально на днях установятся плюсовые среднесуточные температуры, начнется интенсивное таяние снега и активное движение паводковых вод. В зоне паводковой угрозы находятся 227 населенных пунктов. Практически ежегодно 27 из них в паводок оказываются частично или полностью изолированными.

- Наша с вами задача – не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций от паводка, защитить от паводка населенные пункты, объекты жизнеобеспечения и экономики, обеспечить по всем направлениям полную готовность к паводку, - сказал Сергей Балыкин.

О метеопрогнозе на ближайший период, о прогнозах на прохождение паводка на территории области доложила начальник областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нина Бондаренко.

По ее информации, учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия, вскрытие рек и очищение ото льда Ириклинского водохранилища ожидается на 1-2 дня раньше нормы. Максимальные уровни весеннего половодья на большинстве рек бассейна Урала можно ожидать в основном в пределах и ниже нормы на 38-108 см, и только на реках Жарлы и Орь выше нормы на 66-220 см. Максимальные уровни на реках в бассейне Волги ожидаются в пределах и ниже нормы.

  О готовности сил и средств, а также о том, что еще нужно сделать в оставшееся время по обеспечению безопасного прохождения паводка, доложил начальник главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов. Он отметил, что в текущем году в зоне негативного воздействия весеннего половодья по среднемноголетним наблюдениям могут оказаться до 70 населенных пунктов в 17 муниципальных районах области. Главным управлением МЧС России по Оренбургской области разработан и направлен в МО график заслушивания председателей КЧС и ОПБ по выполнению мероприятий по защите населения в период подготовки к паводку и во время его прохождения.

Были также заслушаны другие доклады руководителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и ведомств о проводимой работе по обеспечению безопасности населения и территорий Оренбургской области в период весеннего паводка 2015 года.

Отмечено, что в области повсеместно ведутся работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем, минимизации последствий негативного воздействия паводковых вод. В территориях, подверженных риску подтопления (затопления) в период паводка, для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при необходимости может быть задействовано более 8700 человек, более 2000 единиц техники, около 700 плавательных средств.

В городских округах и муниципальных районах созданы и действуют межведомственные комиссии по пропуску весеннего паводка. Налажен обмен оперативной информацией между органами исполнительной власти, Главным управлением МЧС России по Оренбургской области, организациями и учреждениями. Информация об изменениях паводковой обстановки, прогнозы развития ситуации регулярно предоставляются Оренбургским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиалом ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

На территориях, подверженных риску подтопления (затопления) паводковыми водами, проводится комплекс превентивных мероприятий по подготовке к пропуску весеннего половодья, осуществляются меры по обеспечению безопасности населения, сохранности имущества граждан.

В целях обеспечения безопасности населения области, бесперебойной работы объектов экономики, сохранности материальных ценностей, организованного проведения спасательных работ в зонах затопления, дан ряд поручений и рекомендаций.

Задача для всех областных служб, всех органов власти и местного самоуправления – продолжить работу по реализации комплекса противопаводковых мероприятий. Обеспечить расчистку водостоков, водоотводов, ливнёвок. Не допустить возникновения угрозы жилым домам, хозяйственным постройкам, объектам жизнеобеспечения от таяния снежной массы, от скопления воды на территориях населенных пунктов.

Органам местного самоуправления – принять защитные меры по зонам возможного затопления, конкретно – по каждому находящемуся там домовладению, каждому объекту экономики и социальной сферы. Особое внимание необходимо уделить маломобильным гражданам: инвалидам, пожилым больным. Еще раз провести подворные обходы, выяснить нужды людей, разъяснить каждому, как действовать в случае паводковой угрозы. В населенных пунктах, которые могут быть изолированы в период паводка, необходимо сделать все для нормального жизнеобеспечения.

Главам городов и районов проверить силы и средства для аварийно-спасательных работ, обеспечить полную готовность плавсредств и средств спасения на воде. Повсеместно в зонах паводковой угрозы должны быть четкие планы эвакуации населения, сельскохозяйственных животных и материальных ценностей, подготовлены пункты временного размещения.

На особом контроле нужно держать гидротехнические сооружения, плотины, в том числе бесхозные. Главам городов и районов, поселковых и сельских советов поручено все плотины, представляющие угрозу, закрепить за ответственными структурами, организовать на них дежурство людей и техники. Необходимо также выполнить мероприятия по ослаблению льда на реках в местах возможных заторов (распиловка, чернение ледового покрытия).

Дорожной службе поручено повсеместно обеспечить защиту автодорог, провести расчистку водопропусков, привести мосты и мостовые переходы в готовность к ледоходу и пропуску паводка. Задача – не допустить разрушений!

Главному управлению МЧС России по Оренбургской области необходимо вести постоянный мониторинг паводковой обстановки; быть в готовности для выполнения спасательных работ в период паводка, особенно в зонах возможного затопления и населенных пунктах, которые могут быть изолированы паводковыми водами.

Даны также другие поручения и рекомендации.

Подводя итоги заседания, первый вице-губернатор Сергей Балыкин подчеркнул, что задача органов исполнительной власти и муниципалитетов, руководителей ведомств и членов областной противопаводковой комиссии обеспечить практическую работу по всем направлениям защиты населения и территорий от паводка.

- Считайте эту задачу с сегодняшнего дня самой важной. Времени на раскачку нет, - сказал Сергей Балыкин.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий