18 марта 2015 года в Алматы состоялась встреча в формате круглого стола на тему, посвященной проблемам казахского языка в городской среде, с участием руководителя управления по развитию языков  г.Алматы  М.К.Ахетова.

В ходе обсуждения участниками выдвинуты ряд предложений о введении  новой специальности – рекламист на казахском языке. Участники обсуждения считают, что новая профессия решит проблему некачественного перевода рекламных текстов на государственный язык.

"В качестве пути решения проблемы мы рассматриваем введение новой специальности – рекламист на казахском языке. Специалист должен изучать не только язык, но и казахскую культуру. Он и должен создавать рекламу для тюркоязычных граждан", - считает заместитель директора Института языкознания имени Байтурсынова Анар Фазылжанова.

По ее словам, специалист, владеющий казахским языком на высоком культурном уровне, не только улучшит облик города, но и увеличит продажи товаров и услуг. Фазылжанова отметила, что в Казахстане отсутствует терминологический комитет и сейчас необходимо работать в этом направлении.

Главный научный специалист Института языкознания имени Байтурсынова Нуркельды Уали предложил реформировать филологическое образование: "К примеру, в России одна специальность филолог русского языка имеет 42 разветвления: филолог-логопед, филолог-референт, филолог-рекламист и так далее. К сожалению, у нас обучают по традиционной советской системе. Потребность нашего общества в государственном языке большая. Но количество филологов, которые могли бы удовлетворить эти потребности, маленькая".

По словам  руководителя  управления по развитию языков  г.Алматы  Мамая Ахетова, городская администрация готова сотрудничать с организаторами круглого стола в деле улучшения качества государственного языка в визуальной информации города.

По итогам круглого стола на тему "Казахский язык в городской среде" принята Резолюция и комплекс рекомендаций по ключевым направлениям.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры и спорта РК, Казахский научно-исследовательский институт культуры, Частный фонд «Мэлса Ержанова» и  Институт языкознания имени А.Байтурсынулы. Инициатором мероприятия является научный сотрудник КазНИИ культуры, директор Частного фонда "Мэлса Ержанова"  Земфира Ержан.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий