Несмотря на прогнозы оренбургских метеорологов об умеренном паводке в филиале ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») - «Оренбургэнерго» разработан и выполняется комплекс противопаводковых мероприятий. По словам представителей областного гидрометеоцентра, реки региона начнут освобождаться ото льда уже в первой декаде апреля. Внимательнее всего к прогнозам стоит отнестись жителям востока области, Первомайского района, тех населенных пунктах, которые располагаются вдоль рек Самара и Сакмара.

С учетом прогнозов и опыта предыдущих лет на всех предприятиях сетевой компании составлен список энергообъектов, которые могут попасть в зону подтопления. За ними будет установлено постоянное наблюдение.

На время активного таяния снега, разлива водоемов и рек в «Оренбургэнерго» формируются круглосуточные аварийно-спасательные бригады. С персоналом компании проведены внеплановые инструктажи об усиленных мерах безопасности на период паводка. Планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций согласованы с местными органами управления ГО и ЧС, организовано взаимодействие по безопасному прохождению половодья.  

Подготовлены плавсредства, передвижные дизельные электростанции, спецтехника, вездеходы, автотранспорт, средства связи, ГСМ и другие материалы для проведения аварийно-восстановительных работ и устранения возможных отключений на подтопленных объектах.

В районах, где энергообъекты окажутся подтопленными, возможны перебои с электричеством. На этот случай в «Оренбургэнерго» предусмотрены резервные схемы электроснабжения потребителей и 143 дизельных электростанций разной мощности.

Со своей стороны энергетики призывают оренбуржцев быть крайне осторожными. Чтобы уберечь себя и своих близких от поражения электрическим током, необходимо соблюдать несколько правил: 

•        Если вы заметили, что затопление угрожает трансформаторным подстанциям, распределительным пунктам, электрооборудованию, сообщите об этом по телефонам 02 или на «горячую линию» «Оренбургэнерго» 8 (3532) 98-48-48.

•        Не приближайтесь к находящимся в зоне подтопления трансформаторным подстанциям и воздушным линиям электропередачи.

•        Нельзя проплывать под  линиями электропередачи из-за уменьшения  расстояния от поверхности воды до проводов.

•        При возникновении угрозы затопления или получении сигнала  о возможном затоплении жилища, отключите подачу электричества внутрь дома: отключите автомат или выверните пробки.  

•        Объясните детям правила поведения в период паводка».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий