Готовится к открытию выставка-просмотр произведений Нобелевских лауреатов

В отделе литературы на иностранных языках областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской готовится к открытию выставка-просмотр книг Нобелевских лауреатов. На выставке будут представлены произведения авторов-лауреатов, изданные как в оригинале, так и в переводе на русский язык. В экспозиции книги на английском, немецком, французском, итальянском, испанском, польском и японском языках.

Сотрудники библиотеки расскажут об авторском наследии отечественных и зарубежных поэтов и писателей, награжденных Нобелевской премией по литературе.

Читатели узнают подробнее о Сельме Лагерлёф, Редьярде Киплинг, Дорис Лессинг, Бертране Расселе, Альбере Камю и др. Так, Сельма Лагерлеф стала первой женщиной, удостоенной Нобелевской премии. Ее наградили в Швеции в 1909 году за высокий идеализм, яркое воображение и духовное проникновение, которые отличают все её произведения. А самым молодым лауреатом Нобелевской премии по литературе является Редьярд Киплинг. Он получил премию в 42 года в 1907 году за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя.

Будут представлены также биографии российских лауреатов. Россияне получали престижную премию пять раз: Иван Бунин (1933г.), Борис Пастернак (1958 г.), Михаил Шолохов (1965 г.), Александр Солженицын (1970 г.) и Иосиф Бродский (1987 г.).

Экспозицию планируется открыть в ближайшее время.

Для справки:

Нобелевская премия по литературе присуждается ежегодно с 1901 года. За это время лауреатами стали 111 выдающихся писателей, среди них 13 женщин, что составляет самое большое число среди женщин-лауреатов других Нобелевских премий. Решение о присвоении Нобелевской премии по литературе принимают члены Шведской Академии. Она объединяет 18 деятелей Швеции. В состав Академии входят историки, лингвисты, писатели и один юрист. Нобелевская премия по литературе присуждается писателю, а не одному произведению, с формулировкой за что.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий