26 января состоится открытие выставки "Листая страницы"

В музее изобразительных искусств открывается юбилейная персональная выставка Федора Михайловича Абленина – заслуженного работника культуры России, лауреата премии «Оренбургская лира», дизайнера полиграфической продукции – книг, альбомов, плакатов, афиш, календарей, открыток, автора эмблем, фирменных и торговых знаков.

Самые известные его работы – альбом «Оренбург» к 250-летию нашего города, альбом о творчестве российско-мексиканского художника Влади, три книги посвященные творчеству Народного художника России Н.П. Ерышева, каталог «125 картин художников Оренбуржья» к выставке в Москве в ЦДХ на Крымском валу, двухтомное издание «Неизвестный Даль» к 200-летию писателя, серии оренбургских энциклопедий, концертные афиши, фирменные стили праздников, литературно-музыкальных фестивалей и др. Его работы отличаются высокой полиграфической культурой, выразительностью и многогранностью.

Выпускник Московского полиграфического института (сейчас Государственная академия печати), Ф.М. Абленин параллельно с издательской работой уже 30 лет преподает в Оренбургском художественном колледже. Преподает типографику и шрифты. Он также доцент кафедры дизайна Оренбургского Государственного университета.

На выставке представлены книги (от миниатюрных до фолиантов), плакаты, буклеты, календари, авторские поздравительные карточки и др.

В экспозицию также вошли иллюстрации, линогравюры и гравюры на пластике, выполненные Федором Михайловичем, а также произведения оренбургских художников из коллекции автора.

 

Куратор выставки: Хакимова Алла Григорьевна                                     

Телефоны для справок:  77-64-83      

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также