В Киеве состоялось торжественное открытие выставки «Белая роза»

Вчера в центре Киева, в знаменитой Киево-Печерской лавре, состоялось торжественное открытие выставки «Белая роза». Поддержку этому российско-германскому проекту Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и мюнхенского фонда «Белая роза» оказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин. Вместе со своим немецким коллегой господином Хансом-Юргеном Хаймзётом он приветствовали вчера вечером в Музее книги и книгопечатания Украины организаторов выставки и многочисленных гостей. 

Виктор Степанович подчеркнул важность и своевременность такой выставки, отметил ее объединяющую роль для народов Европы. Виктор Черномырдин особо остановился на личности земляка-оренбуржца Александра Шмореля, сыгравшего ключевую роль в создании и деятельности немецкой группы Сопротивления «Белая роза» в годы войны в Третьем Рейхе. Он горячо поддержал инициативу оренбургской гимназии №6, пожелавшей носить имя Шмореля. «Это большая честь не только для Оренбурга, но и для всей России. Такое присвоение имени учебному заведению особенно важно для нынешней молодежи», - подчеркнул российский посол.

О том большом значении, которое в Киеве придали открытию российско-германской исторической выставки, говорило не только присутствие сразу двух послов этих стран, но и обилие средств массовой информации. Телеканал «Культура» особо обратил внимание, что русская мать Александра Шмореля была родом из украинского Кременчуга. В интервью второму каналу украинского телевидения член правления фонда «Белая роза» Винфрид Фогель перечислил ряд известных примеров ужасающих преступлений нацистов, среди которых Бабий Яр и Белая Церковь, отметив, что для фонда очень важно показать выставку как раз в тех странах, которые наиболее пострадали от гитлеровского ига.

Президент «Евразии» Игорь Храмов передал в дар Музею книги и книгопечатания Украины ряд изданий фонда, отличающихся своим изысканным дизайном. Среди этих книг – альбом «Пуховый платок» Ирины Бушухиной, мемуары Мориса Дрюона и протоколы допросов А. Шмореля в гестапо, выпущенные Печатным домом «Димур», альбом «Оренбург» и «Влади», выпущенные Оренбургским книжным издательством. 

Выставка «Белая роза» продолжит свою работу в столице Украины до 5 июля, но уже вчера руководство российской государственной организации «Россотрудничество» в Киеве предложило провести целый цикл мероприятий, посвященных «Белой розе» в октябре этого года.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также