Мероприятия, приуроченные к 90-летию со дня рождения Александра Шмореля – героя немецкого студенческого Сопротивления, одного из организаторов мюнхенской антифашистской группы «Белая роза»

С 14 по 17 сентября Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проведет ряд мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня рождения Александра Шмореля – героя немецкого студенческого Сопротивления, одного из организаторов мюнхенской антифашистской группы «Белая роза». Сочинявшие и распространявшие антигитлеровские листовки в нацистской Германии студенты были арестованы и казнены в 1943 году, но в послевоенные десятилетия группа «Белая роза» стала в Европе таким же символом мужества и отваги, каким «Молодая гвардия» являлась в Советском Союзе.

Душой и сердцем «Белой розы» был уроженец Оренбурга Александр Шморель – сын выходца из немецкой купеческой семьи и русской матери. Уже после эмиграции отца с мачехой в Мюнхен православный Александр, будучи гражданином Рейха, считал себя русским и горячо любил свою далекую родину. Об этом он прямо говорил и на допросах следователям гестапо. За его мученическую смерть и приверженность вере Русская Православная Церковь за Рубежом несколько лет назад инициировала процесс канонизации Александра Шмореля. О том, что уроженец Оренбурга станет первым святым после подписания акта о каноническом воссоединении зарубежной части Русской церкви с Церковью в России, было официально заявлено в Мюнхене 15 июля этого года.

На торжества в Оренбург прибывает Архиепископ Берлинский и Германский Марк, который по предложению Митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина отслужит панихиду по Александру в день его рождения 16 сентября в главном храме Оренбуржья – Никольском Кафедральном Соборе. В составе зарубежной делегации, насчитывающей около 20 человек и прилетающей в Оренбург на 90-летие Александра Шмореля, актеры театра и кино, представители крупнейших немецких фондов, депутат Баварского ландтага, высшее руководство Аугсбургского университета, руководство Центра исторических исследований «Белой розы» из США.

Ожидается, что по случаю юбилея выдающегося земляка, в администрации города Оренбурга состоится официальный прием членов зарубежной делегации. Подготовка торжеств в память о герое-антифашисте Александре Шмореле проходит при активном содействии Правительства Оренбургской области.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий