20 оренбуржцев пострадали от мошенников кооператива «Родной Дом»

Следователями следственной части следственного управления УМВД России по Оренбургской области расследовано уголовное дело в отношении руководителей Жилищного накопительного кооператива «Родной Дом», которые судом Ленинского района города Оренбурга признаны виновными в совершении мошенничества с оформлением земельных участков.

В ходе следствия и суда было уставлено, что директор и ее дочь, которая выполняла функции главного бухгалтера «Родной Дом» с 2009 года по 2011 год под предлогом оформления в собственность граждан земельных участков совершили хищения денежных средств на общую сумму, причинив имущественный вред 20-ти потерпевшим. Они вводили в заблуждение граждан, демонстрировали план застройку, копии свидетельств о государственной регистрации права на земельные участки, которые с 1992 году выделены воинской части под индивидуальное жилищное строительство.

После того как потерпевших вводили в заблуждение они принимали решение о покупке и вносили денежных средств в кассу кооператива.

Сумма причиненного ущерба гражданам составила 2 138 000 рублей.

Ленинским районным судом Оренбурга директор Жилищного накопительного кооператива «Родной Дом» признана виновной и приговорена к 3 годам лишения свободы, ее дочь приговорена к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.

На данный момент указанный приговор в силу не вступил, обжалуется в Оренбургском областном суде.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий