Тепло родного дома: в Оренбургской области стартовал уникальный социальный проект

Социальный пилотный проект под названием «Теплый дом» стартовал в селе Ибрагимово Кувандыкского района 7 декабря. Строительство детского дома нового типа – инициатива Правительства области и лично губернатора Юрия Берга. На сегодняшний день «Теплый дом», в котором обеспечены домашние условия каждому ребенку, создана семейная атмосфера, первый не только в Приволжском федеральном округе, но и в России. На реализацию пилотного проекта из областного бюджета было выделено 17 млн. рублей.

Губернатор лично приехал на новоселье к первым участникам проекта - семье Сыругиных.

- Дом остается собственностью Правительства области, но члены этой огромной и дружной семьи являются его полноправными хозяевами, - сказал Юрий Берг. – Спасибо супругам Сыругиным за их нелегкое, но такое важное и нужное дело. Пусть этот дом станет родным для всех ребят, которые живут здесь.

Алексей и Любовь Сыругины воспитали в общей сложности 23 ребенка. Сегодня на воспитании в семье 9 ребят. Первые «выпускники» уже учатся в Москве, и по-прежнему приезжают в гости к ставшими им родными маме и папе.

Алексей Павлович – школьный учитель математики с педагогическим стажем более 25 лет. Любовь Григорьевна – пищевик, техник-технолог.

- У нас ведь жили и по 12 детей одновременно и, конечно, было тесновато, - говорит Любовь Сыругина. – Спасибо Правительству области и лично Юрию Александровичу за этот проект.

У воспитанников теперь есть все необходимое. Просторные и светлые комнаты, большой спортзал с тренажерами, несколько ванных комнат, во дворе – детская площадка. Все девять детей в возрасте от 3 до 17 лет уже успели освоиться в новых комфортных условиях. Губернатор Юрий Берг вместе с членами областного Правительства в торжественной обстановке вручил главе семейства Алексею Сыругину ключи от нового дома и многочисленные подарки, столь нужные в быту для большой семьи. Юрий Берг осмотрел жилые комнаты, побывал в домашнем спортзале.

Глава региона выразил уверенность, что за такими «Теплыми домами» - будущее в социальном устройстве сирот.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий